Возвращение в родной Крайн. Экс-координатор алтайской ЛДПР возглавил либерал-демократов в Коми

Максим Крайн
Максим КрайнФото: Олег Укладов

Экс-координатор отделения ЛДПР в Алтайском крае Максим Крайн покинул регион и возглавил отделение в Республике Коми. Об этом «Политсибру» рассказали в алтайском филиале партии.

Владимир Семенов

Депутат АКЗС Семенов покинет пост главы реготделения алтайской ЛДПР

Новости

Официальное сообщение о том, что Крайн возглавит либерал-демократов региона уже размещено на сайте республиканского отделения. Предыдущий руководитель Андрей Никитин покинул пост в ноябре 2021 года.

Любопытно, что Республика Коми – родной регион Максима Крайна. Он родился в поселке Поляна, расположенном в Сосногорском районе.

Оценивать переезд Крайна как некое повышение (или наоборот, наказание, ввиду того что выборы для ЛДПР в Алтайском крае прошли не очень удачно) пока не получается.

В Алтайском крае Максим Крайн возглавлял реготделение с января 2020 года. И почти сразу же его назначение привело к внутрипартийным конфликтам. Партию покинула депутат алтайского парламента Евгения Боровикова (она была руководителем ЛДПР в крае до Крайна, причем достаточно долго: с марта 2015 года). Она заявляла, что реформы, которые провел в работе партии на Алтае политический «варяг», присланный Москвой, ее категорически не устраивают.

Вслед за Боровиковой покинул ЛДПР и депутат барнаульской Думы Дмитрий Ворсин, причем по тем же причинам. Затем ушла и коллега Ворсина по фракции Кристина Юстус. Она, впрочем, решила попытать счастья на праймериз «Единой России» (безуспешно).

Однако в марте 2021 года Владимир Жириновский отправил Крайна в отставку с должности главного алтайского либерал-демократа. И его пост, уже в мае 2021 года, занял Владимир Семенов, которого многие и так считали неофициальной лидером партии в Алтайском крае.

Однако сейчас Семенов намерен уйти в отставку, ввиду того, что партийные правила ЛДПР запрещают совмещать работу координатора отделения с оплачиваемой ставкой депутата (а Семенов на освобожденной основе возглавил комитет по промышленности и туризму в новом созыве алтайского парламента).

Кто станет следующим главой алтайской ЛДПР пока еще неизвестно. Наиболее вероятные кандидаты – депутат алтайского парламента Ирина Шудра и заместитель Семенова (по партийной работе) Сергей Булаев.

Владимир Семенов

«Нас подрезали». Глава алтайской ЛДПР Семенов о провальных выборах и уходе от «оголтелой» оппозиции

Мнения

Владимир Семенов дал интервью «Политсибру»

1130


Комментарии (0)

1000