Выборы в Госдуму и региональный парламент начались в Алтайском крае

Агитация на выборах-2021 в Алтайском крае
Агитация на выборах-2021 в Алтайском краеФото: Антон Дегтярев

В пятницу, 17 сентября, в 8:00 по местному времени в Алтайском крае начали работу более 1,7 тысячи избирательных участков. Это своего рода официальный старт Единого дня голосования (ЕДГ) в регионе, в рамках которого по всей стране пройдут выборы в Государственную Думу, а также десятки региональных голосований: в парламенты субъектов федерации, городские советы, а где-то даже за губернаторов.

Толпа

Кандидаты на любой вкус. Кто идет на выборы в Госдуму от Алтайского края

Новости

На самом деле день голосования в этом году не будет единым. Выборы продлятся три дня, с 17 по 19 сентября. Это связано с противоковидными ограничениями и должно помочь избежать столпотворения на участках, которое во время пандемии очень опасно. Впрочем, некоторые считают, что есть у «трехдневки» и иные, менее очевидные и более «меркантильные» причины.

В Алтайском крае к общероссийскому голосованию добавятся выборы в краевое Законодательное собрание. Они должны определить состав восьмого созыва этого законодательного органа. Это 68 депутатов, 34 из которых изберут голосованием на одномандатных округах (где кандидаты будут биться «за себя»), а еще 34 попадут туда по краевым спискам (то есть по голосованию за партию в целом).

Эта система похожа на выборы в Госдуму в уменьшенном масштабе. Там на территории всей страны будут избираться 450 депутатов. Половина на одномандатных округах (расположенных на территории всей страны, в Алтайском крае их четыре), а другая половина в командном зачете.

Как проголосовать?

Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Чтобы отдать голос, вам нужно прийти в свой пункт голосования (с помощью вот этой ссылки или на Госуслугах) с паспортом. У тех, кто находится в труднодоступных населенных пунктах, или местах без собственных участков, порядок голосования будет особым. Как, кстати и у тех, кто находится в СИЗО.

Для тех же, кто хотел проголосовать не по прописке, тоже были предусмотрены варианты. Например, прикрепиться к другому участку. Однако сроки для этого истекли 13 сентября. Если вы не успели этого сделать, остается либо голосовать по месту прописки, либо в этот раз отказаться от использования своего избирательного права (советуем все же сходить на участок: чем выше явка, тем больше конкуренция). А вот если у вас нет никакой регистрации, то отдать свой голос все еще возможно: для этого в крае работают 70 специальных участков.

Многие эксперты считают эту кампанию одной из самых интересных и соревновательных за последние годы. Чему вполне хочется верить: скандалов, случаев совершенно абсурдного применения «черных» политтехнологий и снятия кандидатов действительно было немало. Несмотря на распространенное мнение, что все уже решено, за мандаты идет реальная борьба. И пропускать столь интересное и без преувеличения историческое событие однозначно не стоит.

Вопросительный знак

Выборы и с чем их едят. За кого будем голосовать 19 сентября и как найти свой участок

Новости

Все, что нужно знать, чтобы не проморгать предстоящие выборы

1


Комментарии (0)

1000