Кадровая ротация и школьная эвакуация. Что произошло за неделю в Алтайском крае

Повышение
ПовышениеФото: pixabay.com

Уходящую неделю в Алтайском крае можно смело назвать ротационной: почти все самые важные события были связаны с назначениями и отставками на различных постах и в партиях. Главным исключением стала произошедшая в четверг эвакуация учеников из всех барнаульских школ.

Евгений Якуба

Судебные приставы заставили экс-главу Бийского района Якубу сдать третий поддельный диплом вуза

Новости

Отставки

Министр сельского хозяйства Александр Чеботаев

Глава краевого минсельхоза Александр Чеботаев 18 января покинул свой пост по собственному желанию. Его обязанности возложены на заместителя Сергея Межина. Причины ухода Чеботаева неизвестны. Они могут быть связаны с банальной усталостью: чиновник возглавлял минсельхоз на протяжении 13 лет.

Мэр Новоалтайска Сергей Еремеев

Депутаты Горсобрания Новоалтайска без возражений приняли отставку мэра города Сергея Еремеева. Причиной ухода стало состояние здоровья чиновника.

Глава Тальменского района Сергей Самсоненко

Глава Тальменского района Алтайского края Сергей Самсоненко 19 января написал заявление об увольнении по собственному желанию. Районные депутаты, вероятно, рассмотрят вопрос о его уходе на сессии 25 января.

Причины такого решения неизвестны. Однако есть информация о двух факторах, которые могли на него повлиять. Во-первых, ухудшение состояния здоровья Самсоненко. Во-вторых, глава района разгневал прокуратуру: в декларации о доходах его и семьи нашли серьезные нарушения: некие иностранные финансовые инструменты в собственности супруги.

Глава краевого фонда капремонта Александр Пономарев

Глава краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Пономарев покинул должность. Его уход, возможно, был связан с претензиями правоохранителей. Учреждение якобы могло продать служебный автомобиль по заниженной цене, да еще и не кому-нибудь, а родственнице Пономарева. Сейчас фонд временно возглавил технический директор Сергей Горяев.

Назначения

Вячеслав Франк возглавил барнаульских единороссов

Мэр Барнаула Вячеслав Франк официально возглавил городское отделение «Единой России». Впрочем, это ни для кого не стало сюрпризом, так как он уже был и.о. главы ячейки.

Предыдущий секретарь барнаульского отделения Юрий Еремеев ушел с поста (и с должности замглавы городской администрации) в декабре 2021 года. Причем увольнение из мэрии связано с интересом, который к Еремееву проявили правоохранители. Он признался, что ушел с должности, чтобы не бросать тень на работу своих коллег.

Зажигалка

Алтайский депутат-коммунист Зайцев намерен вернуть подросткам зажигалки

Новости

Олег Гусев стал новым управделами губернатора и правительства

Пост управляющего делами губернатора и правительства Алтайского края занял бывший сотрудник ФСБ Олег Гусев, ранее возглавлявший секретариат главы региона. Его прошлую должность занял Игорь Гниденко, руководивший департаментом по вопросам госслужбы и кадрам. Ведомством Гниденко же теперь управляет бывший заместитель Сергей Долгуй.

Предыдущий краевой управделам Андрей Степанов покинул пост из-за уголовного дела. Он, по версии следствия, незаконно потратил бюджетные деньги. Средства пошли на то, чтобы заплатить по судебному иску компании, строившей для управления делами стоянку.

Евгения Боровикова возглавила аппарат алтайской «Справедливой России»

Депутат краевого Заксобрания и выходец из ЛДПР Евгения Боровикова стала руководителем аппарата партии «Справедливая Россия – За правду» в регионе. Впрочем, на деле она будет исполнять обязанности секретаря Бюро реготделения и руководить муниципальной предвыборной кампанией эсеров.

Депутат Сергей Булаев стал новым главой алтайской ЛДПР

Алтайскую ЛДПР в статусе и.о. координатора возглавил депутат краевого парламента Сергей Булаев. Это решение 18 января приняло федеральное руководство партии. Стать полноценным руководителем отделения Булаев должен не позднее чем через три месяца, сейчас он проходит своего рода испытательный срок.

Баки на Сахарова

Полузаброшенные баки для воды на площади Сахарова в Барнауле начали демонтировать

Новости

И кое-что еще

Губернатор и глава минздрава повторно привились против ковида

Глава региона Виктор Томенко ревакцинировался против коронавируса 17 января. Он получил однокомпонентую вакцину «Спутник Лайт». А вслед за главой региона поставил дополнительный защитный укол и министр здравоохранения Дмитрий Попов. Причем оба руководители выбрали для этого барнаульскую поликлинику №1.

Массовая эвакуация барнаульских школ

Из-за сообщения о массовом минировании 20 января все барнаульские школы эвакуировали. Учеников первой смены отправили по домам, а тех, кто учится в вторую смену, оставили дома на дистанционном режиме. Взрывных устройств в учреждениях не нашли.

Документы. Бухгалтерия. Калькулятор

Тенденция сохраняется. Алтайский край увеличил собираемость налогов и страховых взносов

Новости

Прирост составил 31 млрд рублей

13


Комментарии (0)

1000