Бродячие собаки напали на воспитанников детсада в Алейске

Собака
СобакаФото: pixabay.com

Бродячие собаки напали на воспитанников детского сада №15 Алейска во время прогулки. Об этом сообщила одна из подписчиц Instagram-аккаунта aleysk_news.

Собака

Районы Алтайского края получат больше денег на отлов бродячих животных

Новости

Женщина написала, что работники детсада буквально «отбивали» детей от животных. По ее словам, это уже не первый подобный случай. Ранее собаки уже бросались на работников учреждения и на родителей.

Изданию «Комсомольская правда на Алтае» ни в детсаде, ни в городском комитете по образованию комментировать случай не стали, но отметили, что никто из воспитанников не пострадал.

Подписчица добавила, что неравнодушные уже несколько раз обращались администрацию города и просили решить проблему с бродячими собаками. По информации издания, за последние три месяца в Алейскую ЦРБ обратилось около 20 человек с укусами. В комментариях к посту власти заявили, что пытаются решить вопрос с бездомными животными, но специализированной организации для их отлова в муниципалитете нет.

Прокуратура Алтайского края уже начала проверку информации о нападении собак на детей, сообщает пресс-служба ведомства. Правоохранителям предстоит выяснить, соблюдалось ли законодательство об охране жизни и здоровья детей и создавались ли для них безопасные условия. Ведомство уже изучило деятельность органов местного самоуправления по отлову бродячих животных. Если понадобится, прокуратура обратится в суд, чтобы защитить там права несовершеннолетних.

Проблема с бродячими животными есть не только в Алейске, но и во многих других городах Алтайского края. Так, в 2021 году собаки неоднократно нападали на людей в Рубцовске. А в Тальменском районе, по данным местной администрации, за 2021 год от укусов собак пострадало 118 человек, в том числе 53 ребенка. На проблему жаловались и жители барнаульского поселка Лебяжье.

Недавно стало известно, что правительство Алтайского края увеличит размер субсидий на отлов бродячих животных. Депутаты АКЗС обратились в региональный кабмин с просьбой повысить финансирование мероприятий. Причиной для таких мер стали многочисленные обращения из районов и городов региона. Муниципалитеты недовольны тем, затраты на каждое животное сейчас сильно возросли, и денег им не хватает. С 2020 год по закону службы должны ловить, прививать, стерилизовать зверей и отпускать их обратно на улицу. При этом усыплять кошек и собак можно только если у них есть неизлечимые заболевания. В остальном же делать это запрещает закон.

Сейчас все обязанности по отлову собак лежат на плечах муниципалитетов, но там с обязанностями не справляются. И не только из-за отсутствия финансирования. В районах также нет профильных организаций и приютов.

Злая собака

Из области фантастики. Почему в Алтайском крае так и не заработал гуманный закон по отлову бродячих собак

Аналитика

Проблема бродячих собак в регионе только усугубилась

5


Комментарии (0)

1000