Выбирают все. Как в Алтайском крае проголосовать не по прописке или вообще без нее

Путешествие
ПутешествиеФото: pexels.com

Выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание Алтайского края пройдут в с 17 по 19 сентября. Однако, как это часто бывает, у желающих проголосовать не всегда может получиться посетить свой избирательный участок именно в эти даты. Кто-то на момент выборов будет за пределами «одной шестой части суши». А кто-то же и вовсе оказался в непростой жизненной ситуации и не имеет прописки. Что делать, если те или иные обстоятельства мешают проголосовать по месту регистрации, но очень хочется – в руководстве «Политсибру».

Глобус

Жители Ирландии и Австралии смогут проголосовать на «алтайских» выборах в Госдуму

Новости

Как проголосовать не по прописке?

Тем, кто хочет проголосовать на выборах, но окажется далеко от своего «родного» избирательного участка, должен помочь механизм «Мобильный избиратель». Действует он и для выборов в федеральный парламент, и для выборов в Алтайское краевое Заксобрание. С его помощью можно выбрать удобный для себя участок, «прикрепиться» к нему и проголосовать.

Надо написать заявление. Есть три способа, как это сделать в Алтайском крае:

  • прийти в любую из территориальных избирательных комиссий (в крае их 75 штук) или в одну из участковых избирательных комиссий (их уже 1793),
  • прийти в МФЦ,
  • дистанционно на портале «Госуслуги» (там есть блок «мои выборы», жмите кнопку «выбрать другой участок»).

Прием заявлений начался 2 августа. Дедлайн подачи заявлений – 13 сентября.

И территориальные, и участковые комиссии работают с избирателями с 14:00 до 20:00 по будням и с 10:00 до 14:00 по выходным. Адреса ТИКов можно посмотреть здесь. Адреса УИКов (это, кстати, и есть ваш избирательный участок по прописке) можно найти, воспользовавшись вот этим сервисом на сайте ЦИК РФ.

Что интересно, теперь на выборах в АКЗС смогут проголосовать и те, у кого на территории края регистрация временная. Впрочем, она должна быть оформлена не позднее 18 июня.

Если вы голосуете на «чужом» участке, но в пределах своего округа, то вам будет доступны все четыре избирательных бюллетеня: по одномандатным округам и за партийные списки в Госдуму, а также одномандатный и «списочный» бюллетени для АКЗС.

За пределами своего округа (но внутри региона) получится проголосовать только за партии в Госдуму и партии в АКЗС.

Повторимся, бюллетени с одномандатниками в тот и другой парламент дадут, только если вы остались в границах своего округа. Например, вы прописаны в Рубцовске. Город входит в округ №40 в Госдуму и в округа №32 и 33 в АКЗС. Живете в Индустриальном районе Барнаула. Там же и хотите проголосовать. Район входит в 40-й округ, так что вы получили оба бланка для голосования в ГД. А вот округ по АКЗС совсем другой – №20, 22 или 23 (зависит от улицы). Так что по АКЗС получите только один бюллетень (со списками партий).

Если же вы окажетесь в другом регионе, то бюллетень дадут ровно один: за федеральные партийные списки.

Россияне смогут проголосовать даже находясь в других странах. Но только на выборах в федеральный парламент. Кстати, жители целого ряда стран смогут выбрать депутатов по двум госдумовским одномандатным округам, расположенным в Алтайском крае: №39 и №42. Причем там уже началось или начнется в ближайшие дни досрочное голосование. Так, по словам главы крайизбиркома Ирины Акимовой, россияне в Австралии будут голосовать с 11 по 13 сентября.

Выборы в Алтайском крае

Кто и как сможет проголосовать на выборах в Алтайском крае досрочно

Новости

А в Алтайском крае можно проголосовать досрочно?

Можно. Но только жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. Это 26 муниципалитетов в девяти районах: Баевском, Ельцовском, Змеиногорском, Зональном, Красногорском, Краснощековском, Поспелихинском, Тальменском, Чарышском. В некоторых селах там даже нет своего избирательного участка: слишком там избирателей. Во все такие уголки избирательная комиссия приедет сама начиная с 13 сентября.

Еще в 151 населенный пункт без своего участка избирком приедет в первые дни обычного голосования: 17 и 18 сентября.

Можно ли проголосовать без прописки?

Для тех жителей Алтайского края, у которых по какой-то причине нет даже временной регистрации, тоже не все потеряно. Для них на всей территории региона будут функционировать 70 участков (где именно – узнавайте по телефону краевого избиркома (3852) 56-09-21). В Барнауле таких участков будет сразу пять.

Можно ли проголосовать на дому?

Голосование на дому, оно же «вне помещения», по-прежнему сохраняется. С 9 сентября до 14:00 19 сентября заявление о такой форме голосования можно подать в участковую избирательную комиссию своего участка самому или попросить об этом родственников и соцработников. Также это можно сделать через «Госуслуги».

Впрочем, для этого необходимы соответствующие основания. Например, вы не можете прийти на участок по состоянию здоровья, из-за инвалидности, ухаживаете за больным родственником или находится на карантине, в том числе и с коронавирусом. Узнать все основания можно по телефону (3852) 56-09-21.

Будет ли онлайн-голосование

В 2021 году в Алтайском крае не будет голосования через интернет. Участие в нем смогут принять только жители семи регионов России: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя. Для этого им нужно иметь подтвержденный аккаунт на «Госуслугах» и со 2 августа по 13 сентября подать на портале заявление об участии.

Ясновидящий

Гадания на бюллетене. Какие результаты выборов в Госдуму и алтайский парламент прогнозируют эксперты

Аналитика

В гамме политических цветов может заметно прибавиться красного

2400


Комментарии (0)

1000