Кто и как сможет проголосовать на выборах в Алтайском крае досрочно

Выборы в Алтайском крае
Выборы в Алтайском краеФото: Олег Укладов

В Алтайском крае стартовало досрочное голосование на выборах депутатов Госдумы и регионального парламента. Но поставить галочку напротив имени своего кандидата заранее смогут лишь 820 жителей региона. Об этом на пресс-конференции 2 сентября рассказала глава краевого избиркома Ирина Акимова.

Дебаты

Время «пошуметь». Где и когда смотреть дебаты перед выборами в Госдуму

Новости

Формально досрочное голосование может проходить в регионе с 29 августа по 16 сентября. Но фактически оно начнется только 13 сентября.

Участие в нем примут жители отдаленных и труднодоступных сел. Комиссия выбрали 26 таких муниципалитетов в девяти районах Алтайского края: Баевском, Ельцовском, Змеиногорском, Зональном, Красногорском, Краснощековском, Поспелихинском, Тальменском, Чарышском.

В этих селах нет своего избирательного участка из-за малой численности населения. Например, в Кедровке Ельцовского района живет всего семь человек, имеющих право проголосовать. И это право им предоставят 14 сентября. А в поселке Андреевский Змеиногорского района и вовсе четыре избирателя. К ним комиссия приедет 16 сентября.

Еще одна причина «вызова» избиркома «на дом» – затрудненное транспортное сообщение. Так что добираться туда будут не только на легковом транспорте, но и на УАЗах, ГАЗах, а то и вовсе тракторах.

Избирательных участников нет еще в 151 населенном пункте края (это не только села, но даже и отдаленные районы городов). К ним члены комиссии тоже приедут. Но не досрочно, а в первые два дня основного голосования (17 и 18 сентября).

Все остальные жители края будут голосовать 17, 18 и 19 сентября. Да-да, именно три дня, а не один как обычно. Решение растянуть голосование власти приняли из-за ситуации с коронавирусом. Впрочем, основного наплыва избирателей ждут все же в воскресенье, в последний день голосования.

Зато всем доступно голосование не по прописке. Чтобы прийти на участок не по месту проживания, а по месту пребывания, достаточно оставить заявку на сайте Госуслуг или в самой комиссии. Уже поступило около 17 тысяч заявок на опцию «мобильный избиратель».

Агитация на выборах-2021 в Алтайском крае

Пока рано давать оценки. Глава алтайского избиркома прокомментировала судебные дела на выборах в регионе

Новости

Сейчас идет сразу несколько спорных судебных заседаний против кандидатов и партий

35


Комментарии (0)

1000