На Алтае двух мужчин будут судить за продажу «смертельного» коньяка

Алкоголь
АлкогольФото: pixabay.com

Алтайский следком завершил расследование дела в отношении двух мужчин. Их обвиняют в продаже суррогатного алкоголя, из-за которого умерло пять человек, сообщает пресс-служба ведомства.

Алкоголь

Более тысячи жителей Алтайского края отравились контрафактным алкоголем с начала года. Есть умершие

Новости

По версии следствия, в июле 2021 года 54-летний дальнобойщик привез из другого региона спиртосодержащую жидкость в канистрах. Вместе со своим 45-летним родственником он продал суррогат под видом коньяка. После употребления этого напитка пять человек скончалось, а семеро отравились и попали в больницы.

Один случай произошел в августе 2021 года в Усть-Калманском районе. Местная жительница купила алкоголь для празднования своего дня рождения. После застолья двое гостей скончались, а именинницу вместе с другими пришедшими на праздник увезли в больницу.

Двое других жителей края выпили «коньяк» на турбазе в соседнем регионе и умерли. Также этот алкоголь стал причиной смерти для охранника автобазы, на которой работал дальнобойщик.

У пострадавших от нелегального алкоголя упало зрение и ухудшилось самочувствие. Результаты химический экспертизы показали, что в жидкости есть большое количество опасного метанола.

Обвиняемые не признали своей вины. Однако следователи собрали достаточно доказательств против них, дело ушло в суд. По статье о сбыте нелегального алкоголя, повлекшем смерти нескольких человек, мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы.

По информации пресс-службы алтайской прокуратуры, обвиняемые сейчас находятся под стражей, суррогатный алкоголь у них изъяли.

Подозреваемых в продаже контрафактного коньяка задержали еще в сентябре 2021 года. Ими оказались двое жителей Рязанской области, которых ранее уже судили.

После этого резонансного отравления журналисты телеканал «Толк» начали расследование о продаже в Барнауле контрафактного алкоголя и сигарет и нашли несколько таких точек. Надзорные органы начали их проверку.

С начала 2021 года и по октябрь алкоголем в Алтайском крае отравилось более тысячи человек, из них 56 случаев – смертельные.

Алкоголь

Жителя Алтайского края обвинили в продаже «паленого» алкоголя и сигарет

Новости

Дома у мужчины нашли крупную партию нелегальной продукции

19


Комментарии (0)

1000