«Приговор написан заранее». Бывший замглавы Барнаула расплакался во время оглашения решения суда

Наручники
НаручникиФото: pexels.com

Апелляционный суд оставил в силе приговор против бывшего замглавы Барнаула Сергея Демина, и даже увеличил размер штрафа, который он должен заплатить государству, на 3,6 млн рублей. Сам Демин воспринял такой исход крайне эмоционально. Об этом сообщает «Толк».

Во время заседания апелляционного суда Сергей Демин настаивал на своей невиновности. Защита бывшего чиновника упирала на то, что он не мог повлиять на назначение осужденного Александра Канакова руководителем «Барнаулкапстрой», так как компания-застройщик хоть и подконтрольна мэрии, но все же является самостоятельной структурой. Кроме того, Канаков и так являлся единственным кандидатом на эту должность.

Что же касается обвинения в вымогательстве денег с другой компании-застройщика (подрядчика «БКС»), то и здесь, по словам Демина, он не виновен: денег он «в руках не держал», а следствием, по его мнению, допущены ошибки.

«Это наводит меня на мысль, что приговор был написан заранее, оставалось лишь его озвучить», – считает Демин.

Он также отметил, что попал в обвиняемые из свидетелей лишь после задержания Александра Канакова.

Когда приговор апелляционной инстанции огласили, Демин заявил, что «не понимает, что происходит». Он также извинился за поведение в суде своей семьи.

«Находясь в тюрьме уже более полутора лет я вижу, что даже за жестокие преступления против личности дают и то дают меньшие сроки. Чем можно объяснить такую суровость в отношении меня, мне не понятно», – заявил экс-чиновник.

Он также напомнил о том, что за время пребывания в СИЗО лишился матери.

Напомним, Демина признали виновным по двум взяточным эпизодам. Во-первых, он помог Александру Канакову возглавить «БКС», за что Канаков оплатил ему путевку в Испанию. Во-вторых, вместе с Канаковым он пытался получить за приемку работ 15 млн с подрядчика «Барнаулкапстроя».

Кроме того, фигурантами уголовных дел стали жена и сын Демина. Им вменяют оскорбление судьи, а Демину-младшему еще и угрозы сотруднику ФСБ.

Олег Демин

Сына экс-замглавы Барнаула обвинили по двум статьям за угрозы госслужащим

Новости

Олег Демин останется под стражей еще на два месяца

213



Комментарии (1)

1000

Дон

Кто там следующий, Федоров? Когда дольщики свои квартиры получат. Два года назад их под стражу взяли. Шумов с Федоровым приемники?