Глава алтайского минздрава Попов рассказал, какие медучреждения в 2022 году ждет обновление

Медицина
МедицинаФото: pexels.com

Несколько медицинских учреждений Алтайского края получат новые корпуса и оборудование в 2022 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом в ходе онлайн-конференции рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

ФАП

Нарушителям – пени. Алтайский минздрав прокомментировал ситуацию с недостроенными ФАПами в крае

Новости

В нацпроект входят семь региональных медицинских проектов, посвященных развитию системы оказания первичной помощи, детского здравоохранения, борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями и другим вопросам.

И благодаря им различные усовершенствования получат следующие медицинские учреждения:

  • Для Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства на 2022 год запланировано строительство нового хирургического корпуса на 165 коек.
  • Краевой онкологический диспансер также ждет строительство нового хирургического корпуса. Три медицинские организации, которые оказывают помощь онкобольным, пройдут через «переоснащение и дооснащение» (входит ли краевой онкодиспансер в их число, министр не сообщил).
  • У учреждения «Детский санаторий Белокуриха» появится новый корпус, его построят в рамках частно-государственного партнерства.
  • В четырех межрайонных центрах, которые помогают больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и коронарными синдромами, откроют отделения реабилитации.

Кроме того, минздрав планирует заключить контракты на авиационные работы, то есть попросту на медицинские вылеты (как минимум 129). Это позволит в случае необходимости эвакуировать не менее 194 пациентов.

Для решения кадрового вопроса ведомство планирует компенсировать расходы студентов медвуза, которые в дальнейшем устроятся на работу в учреждения региона. В планах и дальнейшее развитие телемедицинских технологий, включая удаленный мониторинг здоровья.

Всего же на региональные проекты в 2022-м выделят 1,2 млрд рублей. А в 2021 году эта сумма достигла 5,7 млрд рублей.

Также Дмитрий Попов рассказал и о судьбе строящихся в районах ФАПов. Девять объектов должны были сдать еще к осени, однако сроки завершения работ постоянно сдвигались. Большую часть из них строила компания «МодульСтрой».

По словам министра, отставание по срокам произошло по вине подрядчика: тот вел работы медленно и некачественно. Один из ФАПов (в селе Свердловское) сдадут уже в течение недели. Всего же в 2021 году создали 16 фельдшерско-акушерских пунктов, и объект в Свердловском станет 17-м. Ранее сообщалось, что именно там отставание от сроков наиболее серьезное. Это позволяет предположить, что все прочие запланированные объекты в крае уже сдали.

Кроме того, многие ФАПы будут функционировать еще и в качестве аптек. Более половины из них имеют соответствующую лицензию. А в строящихся пунктах предусмотрены помещения и оборудование для хранения лекарств.

Дмитрий Попов

Не «кто виноват», а «что делать». Депутаты задали неудобные вопросы главе алтайского минздрава

Новости

Дмитрий Попов стал гостем правительственного часа в АКЗС

17


Комментарии (0)

1000