Прусакова «переплюнула» Романенко. В рейтинге медийности алтайских депутатов сменился лидер

Мария Прусакова на сессии АКЗС, 27 мая 2021 года
Мария Прусакова на сессии АКЗС, 27 мая 2021 годаФото: Олег Укладов

В сентябре 2021 года прошли выборы в Госдуму и парламент Алтайского края. Что повлияло на информационную повестку и вылилось в неожиданный расклад в последнем медиарейтинге седьмого созыва депутатов краевого Заксобрания. Лидер сдал позиции, а общая упоминаемость превысила среднюю ежемесячную за полгода более чем в два раза.

Первая сессия АКЗС восьмого созыва. 7 октября 2021 года

Популизм и компромиссы. Каким будет новый созыв алтайского парламента в условиях политической конкуренции

Аналитика

Возглавила медиарейтинг «Политсибру» за сентябрь-2021 коммунистка Мария Прусакова. В прошлом месяце ей удалось не только победить на выборах в Госдуму по одномандатному округу, но и подвинуть с главенствующей позиции медиарейтинга спикера АКЗС Александра Романенко. Такого не было давно (как минимум год).

Высокую упоминаемость Прусаковой дали несколько скандальных тем. Среди них попытка «Коммунистов России» снять ее с выборов в Госдуму за «пиратство» (но позже они отозвали иск), изъятие незарегистрированного агитационного куба, а также появление фейковой анкеты депутата на сайте знакомств, из-за чего Прусакова обратилась в прокуратуру. Также в прошлом месяце на Алтае побывал федеральный политик от КПРФ Павел Грудинин, который приезжал поддержать партию и лидера алтайского отделения на выборах. Еще Прусакова комментировала итоги выборов (а нам она вообще дала большое интервью).

Второе место занимает председатель АКЗС Александр Романенко. Его сентябрьская медиактивность связана не только с выборами и оценкой их результатов, но и с работой нового восьмого созыва парламента (где он по-прежнему будет занимать должность председателя) и проведением первой сессии. Еще в сентябре он комментировал несколько невыборных тем, поздравлял жителей с днем рождения Алтайского края и другими праздниками.

Третье место досталось депутату от «Единой России» Денису Голобородько. За месяц он поднялся на четыре строчки. В сентябре народный избранник упоминается не только в связи с выборами, но и с работой в новом созыве, где он получил сразу две должности – председателя комитета по правовой политике и вице-спикера АКЗС.

А вот четвертое место в сентябрьском рейтинге досталось справедливороссу Александру Молотову (-2 позиции за месяц). Прибавили ему упоминаемости выборы, критика их результатов, а также новость о том, что в новом созыве он возглавит комитет по образованию.

«Закрывает» пятерку лидеров депутат Владислав Вакаев (-2 позиции за месяц). Он в отличие от своих коллег, которые заняли первые четыре места, не прошел ни в АКЗС, ни в Госдуму. Отчасти, это и повлияло на его позицию в рейтинге. Добавило ему очков и то, что он шел по тому же округу, что и Прусакова. Еще Вакаев в сентябре рассказал журналистам о дальнейших планах партии «Новые люди», обустройстве барнаульских парков и так далее.

В шаге от попадания в топ-5 была и депутат от «Справедливой России» Людмила Суслова. Ее Владислава Вакаева ее отделяет всего одно упоминание.

Мы считали пока представителей седьмого созыва, так как формально до сессии 7 октября все эти люди еще были депутатами, хотя треть из них в новый созыв не прошли.

Первая пятерка выглядит так:

Рейтинг медийности депутатов АКЗС в сентябре 2021 года
Рейтинг медийности депутатов АКЗС в сентябре 2021 годаФото: Политсибру

Вот как выглядит сентябрьский рейтинг:

Рейтинг медийности депутатов АКЗС в сентябре 2021 года
Рейтинг медийности депутатов АКЗС в сентябре 2021 годаФото: Политсибру
Рейтинг медийности депутатов АКЗС в сентябре 2021 года
Рейтинг медийности депутатов АКЗС в сентябре 2021 годаФото: Политсибру

Еще семь депутатов не попали в рейтинг из-за отсутствия упоминаемости. Это Оксана Абрамова, Александр Балушкин, Иван Дубинин, Всеволод Кондратьев, Михаил Никишанин, Андрей Сартаков, Дмитрий Степурко.

Рейтинг «Политсибру» составляется на основе количества упоминаний на краевых информационных агентствах, порталах, сайтах газет и телеканалов: «Политсибру», «Толк», «Амител», «Regnum Алтай», «Аргументы и факты Алтай», «Алтапресс», «Бийский рабочий», «Банкфакс», «Вечерний Барнаул», «Вести-Алтай», «Катунь-24», «Комсомольская правда в Барнауле», «Московский комсомолец на Алтае», «Алтайская правда». Подсчет производится вручную на сайтах средств массовой информации. За 100% мы берем общее число упоминаний депутатов в прошедшем месяце.
Предвыборная агитация в Барнауле в августе 2021 года

Четверо на одного. Кто из алтайских депутатов попал в топ медийности в августе 2021 года

Рейтинги

Рассказываем, какие темы прибавили упоминаемости народным избранникам

671


Комментарии (1)

1000

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

Какую пользу медийность приносит обществу?