«Мы еще выстрелим». «Новые люди» анонсировали планы по завоеванию Алтайского края к новым выборам

Владислав Вакаев и Максим Товолошкин
Владислав Вакаев и Максим ТоволошкинФото: Антон Дегтярев

Неудачная кампания партии «Новые люди» в парламент Алтайского края и неплохая в Госдуму станет плацдармом для будущих успехов новой политической силы в регионе. Уже в следующем году они намерены принять активное участие в муниципальных выборах. Об этом кандидат в депутаты ГД Владислав Вакаев и глава реготделения Максим Товолошкин рассказали на пресс-конференции в «Сибирской медиагруппе» в ночь с 19 на 20 сентября, сразу после завершения больших выборов.

Все только начинается

Почти уже бывший депутат АКЗС (он не прошел процедуру регистрации и в выборах даже не участвовал), кандидат от партии «Новые люди» в ГД (выдвигался по округу №40, но занял только седьмое место) Владислав Вакаев уверен: прошедшая кампания – это только начало для партии.

По предварительным результатам выборов «Новые люди» проходят в Госдуму, поэтому подписей для регистрации им собирать уже будет не нужно. Если на этих выборах в АКЗС партию «забраковали» как раз по этой причине, то в грядущей муниципальной кампании они уже смогут смогут участвовать.

«Сегодня мы воодушевлены. К следующему избирательному циклу, возможно, время новых людей как раз придет. Через год у нас будут муниципальные выборы, сейчас формируются команды, которые готовы баллотироваться в города и районы. Находятся люди нашего формата. Соответственно, буквально с завтрашнего дня нам нужно начинать работу», – говорит Владислав Вакаев.

Также он отметил, что эта кампания была для многих лишь тренировкой перед будущими выборами. Хорошие предварительные результаты на думских выборах дали НЛ новое дыхание, которое они хотят использовать.

К тому же, отмечает Максим Товолошкин, партии нужны «реальные дела», а они быстро не делаются.

Не хватило времени

Что касается только что закончившейся кампании, то Вакаев отмечает, что партии просто не хватило времени дойти до районов. Если в городах НЛ свой процент набирали, то с селами все сложнее, там партия только делает первые шаги.

Чтобы люди услышали про новую структуру, нужно время. В следующем году оно как раз пройдет, и поэтому партия преподнесет сюрпризы, уверяет Вакаев.

«Долгий путь в Алтайском крае только начинается. Скорость получения информации в нашем консервативном регионе невысока. Поэтому люди еще только начинают понимать, что есть такая партия. Нужно время для нашего края, чтобы произошло осознание», – говорит экс-депутат.

По словам Вакаева, партия всерьез намерена «выйти на новый уровень». Он считает, что другие, что старые политические силы постепенно «уходят в небытие», приходит время новых. И «Новые люди» – как раз такая сила, утверждает политик.

Владислав Вакаев
Владислав ВакаевФото: Антон Дегтярев

Скучные выборы

Только что закончившиеся выборы в Госдуму Максим Товолошкин называет «скучными». Ведь никаких заметных скандалов на них не было.

«Но плохо ли это? Нет. Это, наверное, хорошо. Не было эксцессов, неприятностей, ошибок и скандалов. В этом году я не наблюдал особой динамики веселья», – говорит Товолошкин.

При этом и Вакаев, и Товолошкин признались: да, они и сами не доработали, не докрутили.

Зато «динамика веселья» была у партии в предвыборный период, когда ее сняли с выборов в АКЗС. По словам Владислава Вакаева, это «сбило дыхание» НЛ и поставило партию в неравное положение по сравнению с другими участниками избирательной гонки. Экс-депутат считает, что если бы кандидатов от «Новых людей» допустили, то ситуация была бы иной, и «сюрпризов было бы больше».

«После того, как мы отошли от шока, мы начали кампанию в Госдуму и достаточно активно ее провели. «Новые люди» могли бы получить фракцию в АКЗС, причем достаточно сильную, но этого не произошло», – говорит Вакаев.

Голоса потенциальных избирателей вместо «Новых людей» ушли «в протест», к левым партиям, объясняет он. И достались, например, «Коммунистам России», которые набрали 12,1% на выборах в АКЗС. Вакаев полагает, что если бы в бюллетене все-таки была и НЛ, то комроссы такой большой процент бы никогда не получили. Впрочем, по мнению депутата, это временное явление, и «Новые люди» выстрелят позже.

Сетовать на «глупых избирателей» не нужно, уверен Вакаев. До людей нужно просто достучаться, а не говорить, что голосующие нынче какие-то «не те».

«Это как учитель, который сетует на учеников и говорит, какие они тупые. Так и здесь – если тебе избиратель не слышит, значит у тебя что-то с коммуникацией», – так он заочно ответил своему бывшему соратнику по эсеровскому лагерю Александру Молотову, который как раз негодовал по поводу народных вкусов.

Вакаев верит, что завоевать доверие людей у партии все-таки получится, и ее результаты вырастут.

Напомним, выборы в АКЗС и Госдуму прошли 17-19 сентября. Окончательных итогов голосования пока нет. И пока не понятно, сможет ли партия пройти в Госдуму. По предварительным данным, она набирает 5,4%, то есть проходит в российский парламент.

Выборы-2021 в Алтайском крае

«Голосуем за котиков». Как алтайские политтехнологи оценивают прошедшие выборы в АКЗС

Аналитика

Эксперты называют кампанию вялой, скучной и «устаревшей»

5


Комментарии (0)

1000