Ушли хлопоты. В Алтайском крае больше людей смогут получить компенсацию за подключению к газу

Газ
ГазФото: pexels.com

В Алтайском крае расширили список категорий населения, которые могут претендовать на компенсацию за подключение к природному газу. 14 сентября губернатор Виктор Томенко подписал постановление. В нем указано, кто может получить единовременную материальную помощь и в каком размере она будет.

Ранее перечень льготных категорий, которым положена выплата, был довольно скромным. В него входили малоимущие граждане и семьи, «дети войны» и люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Однако недавно депутаты партии «Единая Россия» выступали с инициативой расширить этот список и увеличить размер компенсации. В итоге президент Владимир Путин поддержал эту инициативу и поручил внести изменения в нормативные документы на уровне регионов.

«Реготделение партии «Единая Россия» обратилось к губернатору и правительству Алтайского края. И в сентябре Виктор Петрович подписал постановление, согласно которому расширен список граждан, которые могут получать компенсацию. Причем как 50% и 75%, так и 100%», – отметил спикер алтайского парламента и секретарь реготделения партии Александр Романенко.

И теперь полностью бесплатным будет подключение к голубому топливу для жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, участников Великой Отечественной войны. Ветеранам боевых действий, к примеру, компенсируют 75% от потраченной суммы, а малоимущим семьям и «детям войны» – половину.

Кроме того, в Алтайском крае продолжают присоединять к газу населенные пункты. На днях его получили около 160 домов станции Ползуново в Барнауле. На строительство газопровода край выделил 38 млн рублей.

«Мы видим, как люди искренне радуются, что газ до них дошел. А вместе с этим ушли хлопоты, когда надо бешеные деньги тратить на электрическое отопление, либо постоянно заниматься углем», – говорит депутат Госдумы Даниил Бессарабов.

Напомним, еще в июне-2021 глава государства Владимир Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до участков. Первый этап газификации завершится в 2023 году, а второй продлится до 2030 года. В Алтайском крае по программе догазификации присоединят более 100 тысяч домов.

ГРС в Ребрихе

Строительство газопровода до алтайского села Ребриха вышло на финишную прямую

Новости

Ввести эксплуатацию объекты должны до конца года

214


Комментарии (1)

1000

пенсионер

над написать- в Алтайском крае смирились с неизбежностью подключения людей к газу , потому что везде это делается , а у нкак было приспособленство , так и осталось.