Кого «Единая Россия» предложила на зарплатные и незарплатные должности в алтайский парламент

АКЗС
АКЗСФото: Дмитрий Черских/пресс-служба АКЗС

28 сентября на оргсобрании депутаты фракции «Единая Россия» обсудили, кто займет руководящие посты в Алтайском краевом Заксобрании и какой будет его структура. Эти предложения они направят в организационный комитет, который соберется за неделю до октябрьской сессией восьмого созыва АКЗС.

Председатель и его зам

На место спикера алтайского парламента единороссы выдвигают Александра Романенко – секретаря реготделения партии и председателя АКЗС седьмого созыва.

А вот в должности его зама фракция видит руководителя исполкома ЕР Дениса Голобородько. То есть партия хочет продублировать руководящий тандем «Романенко-Голобородько» и в АКЗС. Ранее пост вице-спикера занимал другой единоросс Сергей Серов.

Кто возглавит комитеты?

Депутаты также обсудили, какой будет структура парламента новоизбранного восьмого созыва. Она несколько отличается от той, что была последние пять лет.

Изменилось количество комитетов: их стало девять (а было семь). Появились новые «подразделения» – комитет по строительству, ЖКХ, транспорту и связи, комитет по образованию и науке, комитет по спорту, культуре и молодежной политике.

У некоторых поменялись названия, какие-то «отделы» объединили. Например, комитет по правовой политике и местному самоуправлению (раньше их было два), комитет по промышленности, предпринимательству и туризму (в названии исчезла «экономическая политика», но добавился туризм), комитет по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям (раньше это был комитет по бюджету и налогам), комитет по социальной защите и занятости населения (а был комитет по социальной политике).

Единороссы также выбрали кандидатуры тех, кого они видят во главе подразделений и кто станет заместителями председателей. Часть из них уже работали на руководящих постах в седьмом созыве, хотя есть среди них и новички.

На освобожденной основе (то есть на заработной плате от парламента):

  • Денис Голобородько, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению (в седьмом созыве он возглавлял комитет по правовой политике).

  • Игорь Панарин – председатель комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи (был заместителем председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству).

  • Сергей Серов – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии (остается).

  • Владимир Лещенко – председатель комитета по здравоохранению (кстати, сейчас он занимает пост замминистра здравоохранения региона, но теперь он покинет минздрав ради должности в АКЗС).

  • Ирина Солнцева – председатель комитета по социальной защите и занятости населения (была зампредседателя комитета по здравоохранению и науке и членом комитета по соцполитике).

  • Татьяна Ильюченко – председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике (была председателем комитета по социальной политике).

  • Александр Лазарев – заместитель председателя комитета по здравоохранению (был председателем этого комитета).

  • Иван Мордовин – заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям (был зампредседателя комитета по местному самоуправлению).

На платной основе в АКЗС может работать не более 14 депутатов из 68 избранных. То есть ЕР забирает восемь из них, остальные шесть отдадут усилившейся оппозиции. К концу прошлого созыва у ЕР было семь «платников» (восьмой Андрей Осипов несколько месяцев назад перешел на пост бизнес-омбудсмена), а у оппозиции только пять.

А вот на неосвобожденной основе (без зарплаты) предлагают следующих депутатов:

  • Антон Васильев – председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям (директор юридического института АлтГУ).

  • Андрей Абрамов – заместитель председателя комитета по промышленности, предпринимательству и туризму (был членом комитета по бюджету и налогам).

  • Николай Данилин – заместитель председателя комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи (был членом комитета по правовой политике).

  • Алексей Кривенко – заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии (был членом этого комитета).

  • Вадим Смагин – заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии (остается).

  • Александр Локтев – заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям (пришел в АКЗС из барнаульской гордумы).

  • Сергей Писарев – заместитель председателя комитета по образованию и науке (был заместителем председателя по правовой политике).

  • Иван Нифонтов – заместитель председателя комитета по спорту, культуре и молодежной политике (пришел в АКЗС из БГД).

Получается, что единороссы намерены поставить своих представителей на семь из девяти новых комитетов. Остальные два остаются оппозиции. По предварительным данным, эсер Александр Молотов получит место главы комитета по образованию и науке. Кстати, ему же скорее всего достанется и оплачиваемое место, как и в седьмом созыве. А либерал-демократ Владимир Семенов претендует на главенство в промышленном комитете. Напомним, в АКЗС, скорее всего, сделают вторую ставку вице-спикера. И ее намерены занять коммунисты, а именно их депутат Юрий Кропотин. Очевидные, что платные ставки получат и в КПРФ, и в ЛДПР. А также не обделить зарплатой должны и «Коммунистов России».

Эти предложения фракции внесут на обсуждение оргкомитета АКЗС, который соберется 30 сентября. А вот первая сессия состоится в четверг, 7 октября.

Последняя сессия АКЗС 7 созыва, 27 августа 2021 года

Мы делили апельсин. Когда и как пройдет первая сессия восьмого созыва парламента Алтайского края

Новости

Эта сессия будет во многом организационной

646


Комментарии (1)

1000

гость

и кто после такого раздела ещё не уверен, что наглость - второе счастье?