Мы делили апельсин. Когда и как пройдет первая сессия восьмого созыва парламента Алтайского края

Последняя сессия АКЗС 7 созыва, 27 августа 2021 года
Последняя сессия АКЗС 7 созыва, 27 августа 2021 года Фото: Олег Укладов

7 октября состоится первая сессия новоизбранного восьмого созыва Алтайского краевого Заксобрания. Соответствующее распоряжение подписал пока действующий председатель парламента Александр Романенко.

Это заседание станет самым важным в работе созыва. Ведь на первой сессии будут решены все главные организационные моменты: кто станет спикером АКЗС, его заместителем, кто возглавит комитеты и войдет в их состав, а кому придется отправиться в Совет Федерации.

Новый спикер

По данным источников «Политсибру», председателем парламента может остаться Александр Романенко. Во всяком случае, его кандидатуру будет выдвигать партия «Единая Россия», реготделение которой он возглавляет уже почти пять лет. Впервые депутатом он был избран в 2000 году, а председателем АКЗС – в 2016-м.

Бороться за этот пост будет и коммунист Юрий Кропотин. Его представит кандидатом фракция КПРФ, как ранее говорила «Политсибру» глава краевого отделения партии Мария Прусакова. Кропотин – депутат-новичок. В АКЗС он избрался впервые. Известен как директор компании «Альфа Механик» и руководитель Центрального районного комитета КПРФ в Барнауле.

Победу пророчат Романенко. Кандидат от коммунистов это как элемент торга: проси пост спикера и получишь хотя бы вице-спикера.

Здание АКЗС

Пенсионеры, бизнесмены и один студент. Кто есть кто в восьмом созыве алтайского парламента

Аналитика

Вице-спикеры

В восьмом созыве будет сразу два заместителя председателя АКЗС. Как пишет «Толк» со ссылкой на свои источники, вице-спикерами могут стать как раз коммунист Юрий Кропотин и депутат-единоросс. Правда, кто именно это будет, пока не сообщается. Здесь называют имена Сергея Приба, Ирины Солнцевой и Дениса Голобородько. Хотя первые двое в интервью изданию сообщили, что не претендуют на место зама.

Напомним, в седьмом созыва краевого Заксобрания заместитель у председателя был всего один (как и в прошлые созывы). Этот пост пять лет занимал единоросс Сергей Серов. Он, кстати, вошел в новый состав регионального парламента. Но, по всей видимости, не претендует на кресло зама на ближайшую пятилетку. Дорогу молодым, что называется.

Комитеты и их руководители

Изменится в новом составе и количество комитетов: их будет девять вместо семи, пишет опять же «Толк». Причем появятся не только новые направления, но и объединятся существующие «отделы». Соответственно, обновятся их главы.

В новом созыве появится:

  • Комитет по правовой политике, государственному устройству и местному самоуправлению (комитет правовой политике + комитет по местному самоуправлению). Его председателем может стать Денис Голобородько или Антон Васильев (директор юридического института АлтГУ). Оба прошли от «Единой России».

  • Комитет по промышленности, предпринимательству и туризму (сейчас существует комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству, но «экономика» теперь будет отдельно). Руководящий пост может занять депутат от ЛДПР Владимир Семенов.

  • Комитет по бюджету, налоговой и экономической политике (в седьмом созыве был «отдел» по бюджету и налогам, теперь к нему добавят еще и экономическую политику). Возможно, его возглавит Антон Васильев или Иван Мордовин. Оба опять же единороссы.

  • Комитет по аграрной политике и природопользованию (сохраняется). И скорее всего его руководитель – Сергей Серов – тоже сохранит свой пост.

  • Комитет по строительству, ЖКХ и транспорту (новый). Издание говорит, что здесь на роль руководителя может прийти депутат-единоросс Игорь Панарин.

  • Комитет по здравоохранению (сейчас это комитет по здравоохранению и науке). В седьмом созыве им руководил Александр Лазарев. В восьмом этот пост может занять как Лазарев, так и замминистра здравоохранения региона Владимир Лещенко. Оба прошли в АКЗС от партии власти.

  • Комитет по образованию и науке (новый). Здесь председателем может стать депутат-справедливоросс Александр Молотов.

  • Комитет по социальной политике (сохраняется). Его может возглавить депутат ЕР Ирина Солнцева.

  • Комитет по спорту, культуре и молодежной политике (новый). Здесь в претендентах на пост – депутаты от ЕР Татьяна Ильюченко и Иван Нифонтов.

Также на сессии утвердят не только председателей комитетов, но и их заместителей и в общем составы.

Новый сенатор

Также на сессии могут рассмотреть вопрос об утверждении кандидатуры сенатора от законодательного органа Алтайского края. Представителем региона в Совете Федерации должен стать теперь уже экс-депутат Госдумы Виктор Зобнев. Во всяком случае, на этом посту его видит партия «Единая Россия». Сейчас же регион в СФ представляет Сергей Белоусов.

Напомним, незадолго до выборов Зобнев неожиданно для многих отказался от борьбы за кресло депутата Госдумы по своему одномандатному Рубцовскому округу. По неофициальной версии, партия власти уступила эту территорию коммунистке Прусаковой. Зобнев в качестве «отступных» получит мандат сенатора.

По данным «Политсибру», остальные фракции не претендуют на это место в СФ.

Повестка

Законодательная часть программы октябрьской сессии еще не известна. Подготовкой документов займется оргкомитет, который сформируют на организационном собрании 30 сентября.

Однако уже точно на первой сессии восьмого созыва парламент рассмотрит законопроект о введении штрафов за продажу детям зажигалок и напитков-энергетиков. Кстати, закон о запрете продажи несовершеннолетним этих товаров приняли на последней сессии седьмого созыва в августе 2021 года.

Лидеры фракций

Еще один вопрос, который предстоит решить депутатам в ближайшее время – выбрать глав фракций. От ЛДПР это снова будет Владимир Семенов, от «Справедливой России» – снова Александр Молотов. У «Коммунистов России» – Сергей Матасов, «Единой России» – Сергей Приб. Фракцию КПРФ в АКЗС возглавит Александр Ткачев.

На расторговке сейчас еще один принципиальный вопрос – оплачиваемые должности. На освобожденной основе (то есть за заработную плату) в АКЗС могут работать не более 14 депутатов из 68. В прошлом созыве в парламент как на работу ходило даже меньше – всего 12 человек. В этот раз, судя по появлению новой фракции («Коммунисты России») и значительному увеличению фракции КПРФ, разделят все зарплатные места.

Разочарование

Горе побежденным. Кто из фаворитов не попал в новый созыв алтайского парламента

Новости

Список тех, кого там ждали, но не увидели, очень велик

3378


Комментарии (0)

1000