Штрафы за продажу зажигалок и энергетиков детям введут в Алтайском крае

Зажигалка
ЗажигалкаФото: pexels.com

Алтайский парламент на первой сессии VIII созыва рассмотрит законопроект о введении штрафов за продажу несовершеннолетним зажигалок, заправочных баллонов и напитков-энергетиков. Об этом сообщает пресс-служба АКЗС.

В августе 2021 года, на последней сессии VII созыва алтайские депутаты окончательно приняли закон о запрете продажи детям вышеупомянутых товаров. Дело осталось за малым: определить, что же «светит» за нарушение этого запрета. Депутаты предлагают штрафы: от 1,5 тысяч для граждан и до 20 тысяч рублей для должностных лиц и организаций.

«Это поможет привлекать к ответственности недобросовестных продавцов и предпринимателей, которые продают детям баллончики и другие товары, содержащие сжиженный газ», – отметил депутат АКЗС, председатель правого комитета парламента в VII созыве Денис Голобородько.

Изначальный запрет обоснован, во-первых, вредом для здоровья, который наносит несовершеннолетним употребление энергетиков. А во-вторых, распространением газовой токсикомании. Которая часто заканчивается очень плачевно: например, не так давно в Мамонтовской районе Алтайского края вдохнув газ из баллончика скончался 10-летний мальчик. Расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности взял под личный контроль глава российского следкома Александр Бастрыкин.

А начали борьбу с угрозами здоровью детей и подростков депутаты еще весной 2021 года. Тогда соответствующий законопроект приняли в первом чтении почти без возражений, однако совсем без обсуждений этой инициативы не обошлось.

Александр Бастрыкин

Глава следкома Бастрыкин взял на контроль дело алтайского мальчика, умершего из-за баллона с газом

Новости

Алтайские следователи должны будут доложить Бастрыкину о ходе разбирательства

14


Комментарии (2)

1000

избиратель

а на большее эти депутаты и не способны

Продавец
Товарищи депутаты, если запрещать продажу энергетиков и зажигалок несовершеннолетним, то во всех местах торговли. А то как то не понятен ваш закон...толи о здоровье детей беспокойтесь или....
Ответить