Томского бизнесмена осудили за дачу взятки алтайскому ветеринару

Суд
СудФото: Pexels

45-летнего томского предпринимателя осудили за дачу взятки сотруднику управления ветеринарии по Табунскому району. Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.

По версии следствия, бизнесмен из Томска закупал в Алтайском крае мясо и шкуры крупного рогатого скота. Чтобы без лишних проблем оформлять документы, он обратился к ветеринару и попросил его сделать фиктивные сопроводительные документы на продукты. При этом мясо покупалось не на территории района, подведомственного ветеринару.

В итоге за период с 2018 по 2019 год бизнесмен передал врачу в общей сложности более 525 тысяч рублей взятки.

Обвиняемый свою вину полностью признал. По статье о даче крупной взятки должностному лицу (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ) он получил семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и со штрафом более 1 млн рублей.

Напомним, что за последнее время в Алтайском крае прошли несколько судебных процессов над ветеринарами. Врача Игоря Реву все того же Управления ветеринарии по Табунскому району обвинили в шести эпизодах взяточничества в особо крупном размере и в трех служебных подлогах.

Всего он получил более 4 млн рублей. Рева проведет в тюрьме три года и восемь месяцев и заплатит штраф 3 млн рублей. Кроме того, на три года ему запретили заниматься работой в сфере государственного ветеринарного контроля. Приговор еще не вступил в силу.

Кроме того, Индустриальный районный суд начал рассматривать уголовное дело против бывшего ветеринара КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу» Алексея Якубы. Следком полагает, что он допустил более 48 тысяч субпродуктов на ПК «Барнаульский мясоперерабатывающий завод». При этом руководители предприятия о незаконных действиях Якубы якобы не знали.

Колбаса

Барнаульского экс-ветеринара обвинили в допуске 48 тонн опасного мяса на производство колбасы

Новости

Руководство завода якобы не знало о схеме

14


Комментарии (0)

1000