Жительница Новоалтайска перевела мошенникам 6,5 млн рублей

Звонок. Телефон
Звонок. ТелефонФото: pexels.com

48-летняя жительница Новоалтайска перечислила телефонным мошенникам 6,5 млн рублей. Следователи возбудили уголовное дело, пишет пресс-служба регионального главка МВД.

Женщине позвонил «сотрудник правоохранительных органов» (понятное дело, липовый) и рассказал, что произошла утечка ее персональных данных из банка, он якобы проводит проверку случившегося.

Жительница Новоалтайска испугалась и перевела мошеннику 212 тысяч рублей, думая, что кладет их на резервный счет, который предоставил «полицейский». Но этого преступникам было мало. Через некоторое время они еще раз позвонили потерпевшей и сказали, что на ее имя оформлено несколько кредитов, которые нужно погасить. Но для этого, рассказали злоумышленники, нужно оформить новые кредиты. Это женщина и сделала. В итоге она перевела мошенникам 6,5 млн рублей.

«Такого могло бы и не произойти, если потерпевшая вовремя положила трубку и сама перезвонила на горячую линию банка», – отметили в ведомстве.

Женщина обратилась с заявлением в дежурную часть. Теперь правоохранители будут искать виновных произошедшего. По какой именно статье возбуждено уголовное дело, не сообщается. Скорее всего, это мошенничество.

Напомним, что недавно мошенники похитили 544 тысячи рублей у жительницы Барнаула. Она оформила кредиты на 123 и 202 тысячи рублей, а позже набрала еще три кредита и перечислила их на валютные счета в виде биткоинов.

А в октябре 61-летний житель Барнаула перевел мошенникам более 8 млн рублей. Ему позвонил неизвестный и сказал, что кто-то пытается оформить на него кредит. Затем поступил звонок от девушки, которая попросила мужчину влезть в долги на 4,5 млн рублей, а после обналичить деньги в банке. Он сделал это, а потом оформил еще один кредит и перевел деньги сразу на несколько номеров.

Автомобиль

Сибирский регион оказался в сложной ситуации по страховому мошенничеству с ОСАГО

Новости

И местные страховщики намерены дать отпор злоумышленникам, из-за которых терпят убытки

14


Комментарии (0)

1000