Девушка из Барнаула согласилась на работу и потеряла полмиллиона

Звонок. Телефон
Звонок. ТелефонФото: pexels.com

Мошенники предложили жительнице Барнаула работу и похитили у нее 544 тысячи рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Девушка рассказала, что как-то вечером ей позвонили с неизвестного номера. Незнакомая женщина назвала ее по имени и отчеству и предложила подработку на дому: нужно было заняться набором текстов.

Этот звонок жительницу Барнаула не насторожил. Так как до этого она действительно оставляла объявления о поиске работы на сайтах. Поэтому она согласилась на поступившее предложение.

Вскоре ей набрал мужчина и сказал, что девушке необходимо перечислить 8000 рублей, и что в дальнейшем эти деньги ей выплатят в качестве зарплаты. А после злоумышленники сказали ей обнулить кредитную карту для возврата денет. Девушка все это выполнила. Она оформила и перевела кредиты в сумме 123 тысячи и 202 тысячи рублей. А позже набрала еще три кредита и перевела их на валютные счета в виде биткоинов. В итоге жительница Барнаула потеряла более полумиллиона рублей.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Напомним, это далеко не первый случай, когда жители Барнаула попадаются на крючок мошенников. Так, 49-летний барнаулец отдал лже-сотруднику банка более 400 тысяч рублей. 61-летняя потерпевшая пыталась подзаработать на биржевом рынке, доверилась звонившему «консультанту» и потеряла более 3 млн рублей. Еще 2 млн рублей барнаулец отдал звонившим неизвестным.

Но иногда такие истории заканчиваются удачно: недавно телефонный мошенник пытался обокрасть 99-летнюю жительницу Барнаула на 500 тысяч рублей, но ему это не удалось. Женщина вовремя поняла, что ее обманывают и обратилась за помощью в полицию.

Пожилая женщина

Мошенники попытались украсть полмиллиона у 99-летней жительницы Барнаула

Новости

Женщина сразу поняла, что ее обманывают

2


Комментарии (0)

1000