Сибирский регион оказался в сложной ситуации по страховому мошенничеству с ОСАГО

Автомобиль
АвтомобильФото: pexels.com

Проблема со страховым мошенничеством существует давно. Но во всех регионах дела с ней обстоят по-разному. К примеру, в Алтайском крае все довольно неплохо, и даже за год в регионе снизилась частота страховых случаев. А вот Новосибирской области приходится несладко. Здесь ситуация с мошенничеством по автостраховкам не улучшается и вгоняет в убыточность страховщиков. Почему так происходит и какое решение есть из этой проблемы? Этот вопрос обсудили на пресс-конференции 10 декабря.

Красная зона

Руль

Тревожная ситуация. Шесть человек погибли в ДТП в Алтайском крае в первые дни сентября

Новости

Только за первую половину 2021 года страховщики по всей стране направили правоохранителям более 4,8 тысячи заявлений о таких махинациях на сумму более 2,5 млрд рублей, согласно статистике Всероссийского союза страховщиков (ВСС). И 90% этих выявленных случаев связаны со сферой автострахования – ОСАГО и КАСКО.

Но во всех регионах ситуация со страховым мошенничеством разная. По итогам мониторинга Центробанка на 1 октября 2021 года, в «красной зоне» – наиболее опасная по уровню правонарушений в области страхования – оказались шесть регионов Северо-Кавказского федерального округа, Приморский край и два региона Сибирского федерального округа – Новосибирская область и Республика Тыва (к слову, Алтайский край входит в «желтую зону» по риску недобросовестных действий).

Но если в Туве ситуация стабилизируется, и регулятор не исключает, что вскоре регион выйдет из «красной зоны». То в соседней Новосибирской области картина с годами только ухудшается, говорит вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов.

Область находится в «красной зоне» с 2018 года. И сейчас по уровню мошеннических выплат в ОСАГО занимает в ней восьмое место (данные рейтинга Российского союза автостраховщиков). А это на 4 позиции хуже, чем было в прошлом году.

Частота страховых случаев в регионе по итогам первых 9 месяцев 2021 года превышает среднероссийский показатель на 1,2% и составляет 6% (в Алтайском крае – 3,7%). Размер средней страховой выплаты в Новосибирской области один из высоких в стране, за год он вырос на 2% и составил 86 тысячи рублей (в Алтайском крае – 74 тысячи, а в среднем по стране – 71,3 тысячи рублей). И как поясняют эксперты, повышение этих двух показателей как раз и говорит о неблагоприятной обстановке по правонарушениям со автостраховками.

Ефремов добавил: по ОСАГО страховые компании работают в ноль или в убыток. И такая тенденция продолжается уже несколько лет.

Кроме того, в этом году страховые компании направили в полицию 323 заявления о выявленном мошенничестве на сумму 114 млн рублей. И по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился.

«Возмущает другое. Что количество возбужденных дел уменьшается. Если в прошлом году их доля от количества заявлений составляла 12%, то в этом году всего лишь 10%. То есть где-то наблюдается недоработка со стороны страховщиков, а где-то достаточно невысокая активность правоохранительных органов в области расследования мошенничества», – отметил Ефремов.

Опасные группировки

Отсюда возникает логичный вопрос – почему же в соседних с Новосибирской областью регионах таких серьезных проблем со страховым мошенничеством нет?

По мнению вице-президента компании «Альфастрахование» Алексея Артамонова, это может быть связано с разными подходами правоохранителей в регионах Сибири.

«Складывается ощущение, что в Новосибирской области условия для мошенничества более льготные и комфортные. Ведь по заявлениям, которые были поданы страховыми, почти не возбуждаются уголовные дела (их был всего 30, из них лишь два ушли в суд – прим.ред.). И мошенники понимают, что у них нет никаких рисков. Доказать страховое мошенничество крайне сложно», – говорит Артамонов.

Авария. ДТП

Число погибших в «пьяных» ДТП увеличилось в Алтайском крае

Новости

Также на проблему влияют и другие факторы. К примеру, директор компании «РЕСО-Гарантия» Евгений Козлов считает, что возможность оформлять ДТП без сотрудников ГИБДД позволяет участникам и аварийным комиссарам менять обстоятельства аварии. Есть большие вопросы и к тому, в каком состоянии совершались эти дорожные происшествия. Ведь из 5,5 тысячи заявленных претензий в страховую всего три водителя были пьяными. И как отметил Козлов, эта статистика «мягко говоря, кривая».

Плохо для страховой и то, что по оценкам в регионе около 400 тысяч водителей ездят без полиса ОСАГО. Почти у половины таксистов нет лицензий, соответственно при заключении договора страховые не могут учитывать риски того, что этот водитель работает таксистом (по этому сегменту в страховых отмечается недоплата).

Настораживают страховщиков и организованные группировки, которые устраивают подставы на дорогах. И делают все настолько красиво, что не подкопаться.

Алексей Артамонов рассказал об одной подобной схеме. Мошенники приобретают старые японские автомобили, запчасти на которые крайне дорогие, и устраивают ДТП. Но даже небольшая авария приводит к тому, что страховая выплачивает им сотни тысяч, а те в свою очередь тратят на ремонт копейки. И так по несколько раз в год. Причем, раньше такая схема была характерна для Приморского края (лидирует по страховому мошенничеству), а сейчас и для Новосибирска.

Все это не только несет убытки для страховых компаний, но и отражается на добропорядочных гражданах. Ведь в нынешний условиях страховщикам приходится поднимать расценки, а они и так в области работают по верхнему потолку тарифного коридора.

«Это значит, что жители области платят больше за ОСАГО, нежели в других регионах. По большому счету они оплачивают эти сферхдоходы, которые получают мошенники», – говорит Артамонов.

Рабочая группа поможет

Выход из этой сложной ситуации есть. Страховщики считают, что в Новосибирской области надо создавать межведомственную рабочую группу по противодействию страховому мошенничеству. В нее должны войти представители власти, страховые компания и правоохранительных органов.

В 2017-м в регионе уже была подобная структура, работала они при прокуратуре и очень недолго. Но в этот раз, как подчеркнул замдиректора компании «Ингострах» Илья Соломатин, группу надо создавать при губернаторе. Это будет наиболее эффективный метод борьбы.

Также этот формат позволил бы страховщикам плотнее работать и с правоохранительными органами, чтобы дела по страховому мошенничеству все таки-попадали в суд, и как можно больше мошенников оказывались за решеткой.

«Мы знаем несколько преступных групп в регионе, тех серийных товарищей, которые десятки раз в течение года попадают в ДТП и столько же раз получают компенсации от страховых компаний. И в ближайшее время подготовим по ним материалы, где с нашей точки зрения наличие умысла может быть установлено с большей вероятностью. И вместе с правоохранителями, надеюсь, доведем несколько дел до суда. Как только мошенники поймут, что условия работы в регионе становятся не на столько комфортными и их свобода находится на кону, думаю, что и желание заниматься страховым мошенничеством будет снижаться», – считает Артамонов.

Также, по словам Ефремова, страховое сообщество региона выступило с предложением к правоохранителям о своевременном предоставлении по запросу страховщиков административных материалов и информации с фото- и видео- камер по событиям, которые имеют признаки страхового мошенничества. Это тоже позволит эффективнее решать проблему.

И эксперты уверены, что рано или поздно при совместной работе удастся вытолкнуть регион в нормальную «зеленую зону».



Комментарии (0)

1000