Первая неделя ноября может стать нерабочей по всей России из-за ковида

Вакцинация
ВакцинацияФото: Олег Укладов

Вице-премьер России Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября по всей стране из-за распространения коронавируса, сообщает пресс-служба правительства. Это предложение должен рассмотреть президент Владимир Путин.

Голикова считает, что в регионах со сложной эпидобстановкой нерабочий период должен начаться с 23 октября. По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, к проблемным регионам относятся республики Удмуртия, Башкирия и Татарстан, а также Оренбургская, Тюменская, Ивановская области и Пермский край. Здесь ситуация с ковидом напряженная.

Кроме того, одновременно с началом нерабочей недели Голикова считает необходим ввести QR-коды и только по ним пускать на массовые мероприятия и отдельные объекты, перечень которых должны установить региональные власти. То есть посетить эти места смогут только вакцинированные, переболевшие и люди с отрицательными ПЦР-тестами.

Также Голикова рекомендовала регионам отправить за самоизоляцию пенсионеров, которые не вакцинировались от ковида.

«Предлагается работодателям незамедлительно перевести работающих невакцинированных и не переболевших COVID-19 граждан старше 60 лет на дистанционный режим работы на срок не менее четырех недель, с тем чтобы эти граждане, если они не имеют медицинских противопоказаний, прошли вакцинацию», – отметила вице-премьер.

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложения Голиковой поддержал, назвав их «вынужденными, но необходимыми». 20 октября Голикова выступит на совещании президента с правительством, где озвучит все предложения еще раз.

Напомним, что ранее нерабочие дни в России объявляли в самом начале пандемии – весной 2020 года. 25 марта 2020 президент объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей. Но 2 апреля президент продлил «каникулы» до 30 апреля включительно. Но и этого было мало. 28 апреля глава государства снова увеличил срок пребывания россиян дома до 11 мая. В итоге каникулы продлились 42 дня.

Вакцинация

Новые категории населения Алтайского края должны будут обязательно вакцинироваться от ковида

Новости

Постановление вступило в силу с 16 октября

287


Комментарии (0)

1000