Коммунисты идут в суд, а кукловоды – в театр. Что произошло в Алтайском крае за первую неделю сентября

Кукла-марионетка
Кукла-марионеткаФото: pexels.com

На этой неделе алтайскую политику сотрясали новые судебные сражения между левыми партиями. В краевой столице официально открылся театр кукол «Сказка» и «прописалась» в новом доме конструкция «Барнаул орденоносный». А громкая прошлогодняя история о смертельной драке на барнаульской Старом базаре получила свежие подробности.

Дым из труб

Кому должен – всем прощаю. Какие муниципалитеты Алтая начинают отопительный сезон с долгами

Новости

«Коммунисты России» и КПРФ продолжают судиться

На минувшей неделе алтайские «Коммунисты России» обратились в суд с требованием снять с выборов лидера КПРФ в регионе Марию Прусакову. Причиной стало якобы использование в ее ролике защищенной авторским правом музыки. Подала заявление ее конкурент по округу № 40 Елена Курносова.

Также по этой территории на выборы идут Владимир Попов (самовыдвижение), Евгений Астаховский («Родина»), Владислав Вакаев («Новые люди»), Виктор Дворников («Партия пенсионеров за социальную справедливость»), Андрей Крылов («Яблоко»), Сергей Струченко («Единая Россия»), Людмила Суслова («Справедливая Россия – За правду»), Павел Чеснов («Российская партия свободы и справедливости»), Ирина Шудра (ЛДПР).

А вот судебная история КПРФ против комроссов, похоже, завершилась в пользу вторых. Несколько заседаний потребовалось служителям Фемиды, чтобы вынести решение: «Коммунисты России» все-таки собрали достаточное количество подписей для регистрации. В КПРФ же полагали обратное: что процент брака у конкурентов высоких, и их надо снять с выборов. В итоге за места в парламенте будут биться все те же шесть партий: «Коммунисты России», «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», «Яблоко»

Театр кукол «Сказка» въехал в новое здание

30 сентября актеры барнаульского театра кукол «Сказка» прошли по проспекту Ленина от временного пристанища в бывшем кинотеатре «Родина» до нового дома на улице Пушкина. А официально театр открыт с 31 августа. Первые спектакли дали 4 сентября, это «Денискины рассказы» и «Репка».

Оппозиционер Рау не смог оспорить снятие с выборов

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции Новосибирска оставил в силе решение Алтайского краевого суда об отстранении с выборов в Госдуму оппозиционера Виктора Рау. Активист посчитал, что ставшая причиной такого решения связь с экстремистскими организациями была лишь номинальной. Но апелляционный суд его в этом не поддержал.

Суд оштрафовал организаторов апрельского шоу с Бузовой

Компанию «Алькор и Ко» оштрафовали на 300 тысяч рублей за шоу с участием Ольги Бузовой в барнаульском ТРЦ «Галактика» в апреле 2021 года. Причиной стало нарушение антиковидных ограничений: большое число людей, отсутствие социальной дистанции и масок.

Суд

Барнаульский суд признал незаконным американский интернет-магазин iHerb

Новости

Алтайский «Химпром» останется в Яровом

Предприятие «Алтайский химпром» не покинет регион и Яровое, несмотря на предыдущее заявление топ-менеджера об этом. Власти Алтайского края договорились с компанией о ее развитии, ей будут помогать краевыми и федеральными средствами.

Новые подробности в деле о смертельной драке в Барнауле

Судмедэксперт, которого привлекла к делу защита экс-боксера Михаила Старцева, заявил: удар обвиняемого не был для погибшего Павла Рохлова смертельным. Рохлов получил некую травму ранее и, возможно, участвовал в драке уже с нарушением работы организма.

Напомним, инцидент произошел ночью 26 июля 2020 года. Погибший Павел Рохлов пытался разнять драку на барнаульском Старом базаре. Однако получил удар от Михаила Старцева, упал на землю и скончался от черепно-мозговой травмы.

Погиб замглавы алтайской федерации рафтинга

Вице-президент федерации рафтинга Алтайского края, барнаулец Кирилл Косогоров погиб во время сплава по реке Башкаус. Его каяк перевернулся. Товарищи Косогорова вытащили его на берег, но помочь ему уже не удалось.

Предпринимательницу оштрафовали за невыплату зарплаты

Центральный районный суд Барнаул оштрафовал учредительницу некого торгового предприятия за невыплату зарплаты сотрудникам. С 1 июля 2020 года по 3 января 2021 года бизнес-леди не выдавала четверым работникам положенную оплату и задолжала 400 тысяч рублей. Теперь ей придется платить еще и 100 тысяч рублей штрафа.

Конструкцию «Барнаул орденоносный» установили на здание мэрии

Конструкцию «Барнаул Орденоносный» разместили на новом месте: крыше барнаульской мэрии. Кроме того, теперь она оснащена подсветкой, и ее можно рассмотреть даже в темное время суток.

«Невеста» выпала из окна в Рубцовске

В социальных сетях разошелся видеоролик, в котором жительница Рубцовска в свадебном платье падает из окна. При этом какое-то время она находится на карнизе и сопровождает свое пребывание там комментариями откровенного неясного содержания, например, выкриками «За Россию».

Ректор педа прокомментировала жалобы студентов на плохие условия в общаге

Ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко прокомментировала появившиеся в соцсетях публикации о плохих условиях в общежитиях вуза. По ее словам, ремонт в студенческом жилье действительно не закончили, и виновны в этом подрядчики и клининговая компания. Студенты, по словам Лазаренко, согласились на подобное оперативное заселение.

Агитация на выборах-2021 в Алтайском крае

Пока рано давать оценки. Глава алтайского избиркома прокомментировала судебные дела на выборах в регионе

Новости

Сейчас идет сразу несколько спорных судебных заседаний против кандидатов и партий

23


Комментарии (0)

1000