Стоимость строительства по госконтрактам начали пересчитывать в Алтайском крае

Строящаяся больница в Алтайском
Строящаяся больница в АлтайскомФото: Минстрой Алтайского края

В Алтайском крае начали пересчитывать стоимость строительных госконтрактов. Первым объектом, затраты на создание которого пересмотрели, стала поликлиника, которая появится в селе Алтайском. Об этом сообщает пресс-служба краевого минстроя.

ФАП

Нарушителям – пени. Алтайский минздрав прокомментировал ситуацию с недостроенными ФАПами в крае

Новости

После пересчета стоимость госконтракта достигла 200 миллионов рублей. Какой она была изначально, не сообщается.

А вот причиной пересчета, очевидно, стало резкое подорожание стройматериалов, которое и в Алтайском крае, и во всей России подставило под угрозу строительство многих социальных объектов.

Единому стройзаказчику края уже прислали документы о пересчете еще по 20 объектам. Девять направили на госэкспертизу, по пяти заключили договоры и ведут проверку. Три контракта проходят входной контроль в экспертизе для заключения договоров. Еще по 11 объектам, по словам директора Единого стройзаказчика Алтайского края Александра Морозова, подрядчики сейчас устраняют замечания и дорабатывают расчеты.

Будущая больница в Алтайском рассчитана на 250 посещений в смену с режимом работы в 1,5 смены. Там будут взрослое и детское отделения, а также женская консультация. Сейчас, по словам Александра Морозова, объект готов на 90%. Подрядчик завершает внутреннюю отделку помещений и устройство электроснабжения.

Напомним, резкий рост цен на стройматериалы произошел в 2021 году. Из-за сильного удорожания, многие госконтракты оказались фактически убыточными для подрядчиков, и оказались под угрозой срыва: разорвать договор многим оказывалось выгоднее, чем завершить работу. Проблемой даже заинтересовалась ФАС. А губернатор Алтайского края Виктор Томенко пообещал подрядчикам пересчет контрактов, для чего требовалось постановление федерального правительства. Долгожданный документ утвердили 16 августа.

Строительство

Алтайский губернатор пообещал пересчитать цену госконтрактов для подрядчиков

Новости

Сейчас подрядчикам невыгодно заходить на соцобъекты

18


Комментарии (0)

1000