Еще 26 машин для уборки снега зимой купят в Барнауле

Уборка снега в Барнауле
Уборка снега в БарнаулеФото: barnaul.org

Мэрия Барнаула закупит 12 единиц техники на 102,7 млн рублей для МБУ «Автодорстрой» и 14 машин для МУП «Благоустройство и озеленение». Еще три машины за 92 млн рублей «благоустроительное» МУП уже получило. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Техника устраняет последствия снегопада

19 машин расчищают последствия снегопада на алтайской трассе

Новости

Всего на содержание барнаульских улиц зимой власти выделили более 350 млн рублей. Площадь убираемой дорожной сети силами «Автодорстроя» составит более 7,1 млн квадратных метров, рассказал председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев. Это более 1,2 тысячи улиц.

МБУ «Благоустройство и озеленение» работает еще на 87 объектах, среди которых есть зеленые зоны, парки и скверы.

Складировать убранный снег зимой власти будут на девяти площадках. С 8 ноября для беспрепятственной работы снегоуборочной техники стоянку запретят на 17 участках улично-дорожной сети Барнаула. Ограничение будет действовать в основном ночью.

У МБУ «Автодорстрой» сейчас есть 248 единиц техники. В 2021 году правительство Алтайского края передало организации четыре машины, а в 2020 году – 25 единиц техники на сумму 89 млн рублей. Руководитель предприятия Андрей Курышин отметил, что закупка машин позволила снизить общий износ техники.

Кроме того, он попросил городские власти рассмотреть вопрос о повышении зарплаты работникам, а также об улучшении укомплектованности кадрами предприятия. Глава Барнаула Вячеслав Франк попросил чиновников мэрии рассмотреть эти вопросы, а также поручил уделить особое внимание уборке тротуаров грядущей зимой.

Андрей Курышин доложил, что в каждом дорожно-эксплуатационном управлении будет бригада, закрепленная за тротуарами районов Барнаула. Дорожки для пешеходов будет очищать до 25 единиц техники за одну смену.

Сейчас за одну смену может работать до 190 машин «Автодорстроя», а за сутки – до 250. Вся техника оснащена системой ГЛОНАСС. Антон Шеломенцев предложил, что бы ей оснастили и машины МУП «Благоустройство и озеленение».

Кроме того, зимой в городе изменится уборка внутриквартальных проездов. С 1 января 2022 года ей будут заниматься районные администрации.

Напомним, что подготовку к зиме в Алтайском крае уже начали. Так, в Барнауле убрали лавочки и малые архитектурные формы, а также законсервировали фонтаны. Для посыпки пешеходных дорожек заготовили 160 тонн песка.

Уборка снега

Убирают лавочки, закупают технику. Как власти Барнаула готовят общественные территории и дороги к зиме

Новости

Для уборки и содержания улиц приобрели техники на 115 млн рублей

30


Комментарии (1)

1000

Гостья

Да ладно ещё при Карлине писали, что очень много закупили машин для уборки снега за большие деньги, где эти машины никто их так и не видел.