«Виноват подрядчик». Ректор алтайского педа прокомментировала жалобы студентов на условия в общежитиях

Комната в общежитии
Комната в общежитииФото: Сообщество Barnaul Insta

В общежитиях Алтайского государственного педагогического университета не успели своевременно закончить ремонт до начала нового учебного года. Об этом сообщила «Политсибру» ректор вуза Ирина Лазаренко.

В руководстве вуза признают обоснованность жалоб студентов в соцсетях на незавершенный ремонт. Работы действительно затянулись. И виноват в этом подрядчик и клининговая компания, заявила глава учреждения. Причем решение заселить студентов «как есть» согласовано с самими учащимися.

«У нас была встреча с представителями студенческого самоуправления, я рассказала о финансировании и объемах работ, почему они затягиваются. Вопросы студенты задают правомерные, требующие внимания и моего, как ректора, и тех, кто отвечает за проведение ремонта», – комментирует Ирина Лазаренко.

Официально ремонт планируют закончить 30 сентября. Но, возможно, и более раннее окончание работ: к 12 сентября.

При это само по себе капитальное обновление «кампуса» (сразу четырех зданий 1964, 1972, 1976 и 1981 годов постройки) является историческим событием: в 2021 году здания отремонтируют впервые, подчеркнула руководитель учреждения.

Еще в 2019 году федеральный бюджет выделил на это 180 млн рублей, часть средств прислали в прошлом году, а часть только в 2021-м. Обновят в общежитиях коридоры, санузлы, электропроводку и освещение, а также материальную базу: плиты и часть мебели.

Жалобы возмущенных студентов появились в барнаульских сообществах в соцсетях еще на прошлой неделе. Иногородняя первокурсница опубликовала снимки одной из комнат. Она пожаловалась обстановку как «после бомбежки»: на незавершенный ремонт и неубранный строительный мусор, а также очень старую мебель.

Позднее, впрочем, автор поста обратилась к изданию «Толк» и попросила опубликовать опровержение. По ее словам, инициатива «ободрать обои» в комнате и сделать там ремонт принадлежала самим студентам.

Напомним, ранее в СМИ попала информация о том, что в двух вузах Алтайского края сделают обязательной вакцинацию против коронавируса. Это аграрный и технический университеты.



Комментарии (4)

1000

ИРина

А это ректорша не знает законов ? Допустить студентов в помещение , которое не соответствует Санпину для проживания , и в котором ведутся строительные работы ...это как минимум две статьи УК ))) Халатность и предоставление услуг не соответсующего качества и угроза жизни ... Прокуратура ААУУУУУУ

студент

у Лазаренко всегда кто-то виноват, только не она. Её даже в стране не было на момент начала учебного года. позорище для педвуза - заставили молодую девчонку-первокурсницу извинится публично!!! стыл такой якобы-около педагогике и такому ректору. И прокуратуру давай, и в отставку Лазоренко с ее проректорами, ответственными за ремонт!

Елена

У меня дочь заселилась в это общежитие. Уже неделю там живёт,а плиты до сих пор не подключили на четвертом этаже. В душе нет света,ходят с фонариками,причем провода чуть ли не до пола свисают...

Елена

И,кстати,никто нам не предлагал других вариантов заселения. В комнатах даже нет элементарных мест для хранения вещей.