Алтайский оппозиционер Рау не смог оспорить свое отстранение от выборов в суде

Виктор Рау. Акция памяти Бориса Немцова в Барнауле 28.02.2021
Виктор Рау. Акция памяти Бориса Немцова в Барнауле 28.02.2021Фото: Олег Укладов

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции Новосибирска не стал менять решение первой инстанции по делу об отстранении алтайского оппозиционера Виктора Рау от выборов в Государственную Думу. Рассмотрение апелляции прошло 27 августа, сказано на сайте суда.

В новосибирский суд апелляция Рау поступила 25 августа. Оппозиционер не был согласен с приговором Алтайского краевого суда, по которому «яблочника» лишили права участвовать в выборах. Рау считал, что связь со штабом Алексея Навального (запрещенная в России, признанная экстремистской организация, а также НКО-иноагент), которую ему приписал суд, была лишь номинальной. Ведь никто не наказывал его за деятельность или работу в ней.

Напомним, что Алтайский краевой суд решил снять Виктора Рау с выборов в Госдуму 17 августа 2021 года. Поводом стало его участие в мероприятиях сторонников оппозиционера Навального.

По недавним поправкам в закон, баллотироваться на выборах не могут даже те, кто просто взаимодействовал с экстремистами за год до присвоения им этого статуса. По мнению суда, Рау привлекали к административной ответственности за организованные Навальным и его сторонниками митинги.

«Донос» на Рау написал депутат АКЗС, справедливоросс Александр Молотов. Он является соперником «яблочника» по Барнаульскому избирательному округу в Госдуму (№39). В своем Telegram-канале Молотов указал, что Рау является сторонником движение «Штабы Навального», которое суд признал экстремистским, и напомнил, что оппозиционер привлекался к ответственности за митинги. Также Молотов упрекнул конкурента, что он может использовать выборы как трибуну для пропаганды «запрещенных» идей и структур. А еще Молотов назвал Рау «спойлером» и «имитатором борьбы».

Однако сам Рау посчитал, что подать в суд Молотова попросили краевые власти. По информации оппозиционера, такие просьбы поступали и представителям других партий, но они отказались.

Кроме Молотова и уже отстраненного Рау, по одномандатному округу №39 в Госдуму баллотируются Даниил Бессарабов («Единая Россия»), Андрей Кривов (КПРФ), Виталий Зырянов («Коммунисты России»), Валентин Бороздин («Партия пенсионеров за социальную справедливость»), Надежда Зяблицева («Новые люди») и Алексей Скосырский (ЛДПР).

Напомним, что Алтайский краевой суд снял с выборов в АКЗС и кандидата от КПРФ Павла Петряшева. Он сокрыл судимость за кражу, совершенную еще во времена СССР.

Сами выборы в Алтайском крае пройдут с 17 по 19 сентября. Жители региона смогут проголосовать за кандидатов в депутаты Госдумы и АКЗС.

Голосование

Единороссы не смогли снять кандидатов от КПРФ с выборов в Камне-на-Оби

Новости

Представители «Единой России» пытались «убрать» с выборов 13 кандидатов

110


Комментарии (0)

1000