Дефицита не будет. 1,1 млн тонн сахарной свеклы намерены собрать на Алтае в 2021 году

Свекла
СвеклаФото: pixabay.com

Власти Алтайского края не ожидают дефицита сахара или каких-либо других серьезных потрясений на этом рынке. Об этом на пресс-конференции 27 октября рассказал начальник Алтайпищепрома Александр Большаков.

По его словам, за последние три года средний урожай сахарной свеклы в крае составляет около 1 млн тонн. А в 2021-м в регионе планируют получить на уровне 1,1 млн тонн. И этого объема, как говорит Большаков, хватит для переработки и загрузки Черемновского сахарного завода (в регионе он такой один).

В этом году на заводе уже переработали около 400 тыс. тонн сладкого корня (то есть почти половину урожая). Из него уже выработали порядка 120 тысяч тонн сахара.

Продукция с Алтая поставляется по всей стране и закрывает потребности региона, говорит чиновник. По его словам, серьезных изменений цен или других потрясений ожидать не стоит.

«В этом году в стране будет убрано свеклы больше, чем в прошлом году. Поэтому и готового сахара выйдет больше. Поэтому какого-то дефицита и волатильности цены мы не ожидаем. Думаю, что больших колебаний и потрясений, как год назад, уже не будет», – рассказал Большаков.

Ранее сообщалось, что в 2020 году по урожаю сахарной свеклы Алтайский край достиг рекордного показателя. В регионе собрали на 18% выше среднего многолетнего за последние пять лет. И отмечалось, что в середине марта Черемновский сахарный завод поставил рекорд – 188,4 тысячи тонн сахара. А это на 35,8% выше уровня сезона 2018-2019 годов.

Собственники Бийского сахарного завода не договорились с крестьянами о сырье

Собственники Бийского сахарного завода не договорились с крестьянами о сырье

Новости

Поэтому сроки запуска завода до сих пор не определены

1


Комментарии (0)

1000