Только половина барнаульских школ оказалась полностью защищена от террористов

Школа
ШколаФото: pixabay

Половина школ Барнаула не имеет полноценной антитеррористической защиты. В 41 среднем учебном заведении города из 87 не работает лицензированное охранное предприятие. Об этом сказано в отчете начальника барнаульского УМВД Александра Майдорова за первое полугодие 2021 года, который он представит депутатам гордумы 3 сентября.

«Проводимые проверки антитеррористической укрепленности школ показывают соответствие необходимым стандартам, однако только в половине школ. Остается не обеспеченной лицензированными охранными предприятиями 41 школа, что не дает основания полагать о полном соответствии требованиям антикриминальной защищенности», – сказано в документе.

Светлана Говорухина

Школы готовы, чиновники – не очень. Алтайский губернатор научил краевой минобр делать доклады

Новости

При этом еще на начало июня ЧОПы работали только в 15% школ, так что существенные подвижки в этом вопросе за лето произошли.

Отметим, что власти Алтайского края решили усилить меры безопасности в образовательных учреждениях региона (в том числе, в детсадах, профучилищах и организациях допобразования) после произошедшего 11 мая 2021 года расстрела детей в казанской школе.

Так, 307 школ края к сентябрю 2021 года должны получить оборудование, которое позволит досматривать всех, кто заходит в учебное учреждение. Там установят металлодетекторы и пункты осмотра.

Что же касается охранных предприятий, то недавно ушедший в отставку министр Максим Костенко ранее отмечал, что «в этом направлении нужно работать», чтобы все учебные заведения были защищены.

Перед новым учебным годом полиция также проверяла (вместе с комитетом по дорожному хозяйству города) участки дорог и улиц близ школ. Ревизоры выявили нарушения в 20 образовательных учреждениях. Основные недостатки – это отсутствие или износ дорожной разметки, неустановленные или поставленные ошибочно дорожные знаки. Часто знаки не видны из-за зеленых насаждений. Это создает опасность для детей.

В отчете не сказано, устранили ли хоть какие-то из этих нарушений к 1 сентября или нет.

Но в целом же все барнаульские, да и алтайские школы прошли приемку перед новым учебным годом. Об этом на недавнем заседании в краевом правительстве сообщила и.о. министра образования края Светлана Говорухина.

Что касается нового учебного года, то его алтайские школьники начнут очно. Однако линейки пройдут лишь для учеников первых, девятых и 11 классов. Также в школах будут действовать ковидные ограничения.

Кроме того, в новом учебном году власти усилят родительский контроль за питанием школьников. На сайтах школ появится раздел «Food» с ежедневным меню, в учебных заведениях будет организован мониторинг охвата школьников горячими обедами.

А со следующего учебного года, уже в 2022 году все школы Алтайского края перейдут на «пятидневку». При этом часть из них откажется от уроков в субботу уже в этом году.

Еще одним нововведением может стать ежедневное поднятие флага России во всех школах страны. Такую инициативу недавно поддержал президент России Владимир Путин.

Класс

Барнаульские чиновники ответили родителям, которые жаловались на школьные поборы

Новости

Купить новую мебель попросили в 128 школе

4


Комментарии (0)

1000