Раскаялась и признала вину. Приговор алтайской экс-чиновнице Стелле Штань вынесут 18 августа

Сессия АКЗС, Стелла Штань
Сессия АКЗС, Стелла Штань Фото: Олег Укладов

Приговор бывшему представителю губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС Стелле Штань вынесут уже 18 августа. Экс-чиновница признала вину в содеянном и раскаялась на прении сторон 16 августа в барнаульском суде, пишет «Толк».

А по данным amic.ru, во время заседания адвокаты Штань заявили о том, что с нее нужно снять подозрение в коррупции, так она не использовала положение депутата АКЗС, которым являлась в тот момент. Также защитники считают, что Штань в деле – соисполнитель, а не пособник.

Гособвинение запросило для экс-чиновницы условное наказание сроком на пять лет (четыре из них должны быть испытательным сроком) и штраф полмиллиона рублей. Прокурор отметила, что Стелла Штань полностью возместила нанесенный ущерб (14 млн рублей), раскаялась, а также имеет много наград и поощрений. При этом обвинение не против того, чтобы с автомобиля Штань сняли арест, уточняет amic.ru.

Адвокат Жанна Пронина согласилась с прокурором, однако походатайствовала о снижении испытательного срока. Также она попросила не снимать арест с детсада (хотя обвинитель был не против этого сделать), которым владеет подельница Штань Елена Воротникова.

Кстати, ранее Штань уже признавала свою вину в содеянном.

Стеллу Штань обвиняют в том, что она занималась мошенничеством, используя служебное положение (по ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие считает, что в 2015 году она и бывший директор барнаульского детского сада под названием «Happy Baby» Елена Воротникова оформили поддельные документы на покупку помещения, которое находилось в собственности у экс-госслужащей. Они сделали это, чтобы управление образования Алтайского края выделило субсидию на 14 млн рублей на покупку недвижимости.

В итоге Штань достались деньги, а Воротниковой – помещение площадью 415,6 квадратов. При этом цену помещения Штань и Воротникова завысили.

Экс-чиновницу задержали задержали 31 марта 2021 года. В апреле ее поместили в следственный изолятор, а 11 мая – под домашний арест. Статья предусматривает максимум 10 лет колонии и штраф – до миллиона рублей. 6 апреля губернатор Алтайского края Виктор Томенко отправил чиновницу в отставку. Однако в правительстве региона пообещали сохранить пост. Пока на него никто не назначен.

Кроме того, суд вынес приговор Елене Воротниковой. Ее признали виновной в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Экс-директор детсада получила три года лишения свободы условно с испытательным сроком и штрафом – 300 тысяч рублей.

Напомним, что в суде рассматривают еще одно подобное дело против представителя власти. Главу Баевского района Андрея Мерца и его подельника обвиняют в мошенничестве c овощебазой местного райпо. Мерц поручил провести аукцион на аренду земли и оформить бумаги, чтобы здание перешло ко второму фигуранту. В итоге они нанесли 1,2 млн рублей ущерба.

Суд

Подельница алтайской экс-чиновницы Стеллы Штань получила условный срок за мошенничество

Новости

По версии правоохранителей, Елена Воротникова вместе со Штань незаконно получили 14 млн рублей

3


Комментарии (0)

1000