Подельница алтайской экс-чиновницы Стеллы Штань получила условный срок за мошенничество

Суд
СудФото: pexels.com

Бывшего директора барнаульского детского сада Happy Baby Елену Воротникову признали виновной в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Она получила условный срок – три года лишения свободы с тем же испытательным сроком и штраф 300 тысяч рублей. Об этом сообщает «Банкфакс» со ссылкой на пресс-службу Железнодорожного суда.

Дело против Воротниковой выделили в отдельное производство и передали в суд в мае 2021 года – после того, как экс-представитель губернатора и правительства региона в Алтайском краевом Законодательном Собрании Стелла Штань признала свою вину. Кстати, это сделала и сама Воротникова.

По версии следствия, Воротникова и Штань в 2015 году составили липовые документы о купле-продаже принадлежащего чиновнице помещения, чтобы получить субсидию 14 млн рублей от краевого управления образования на приобретение недвижимости.

При этом цена была сильно завышена. Штань в итоге забрала деньги, а Воротникова – помещение площадью 415,6 квадратов.

Приговор Стелле Штань должны вынести уже в августе. Сегодня,16 августа, состоится заседание суда по ее делу. Экс-чиновница обвиняют в крупном мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Стеллу Штань задержали 31 марта 2021 года. 6 апреля губернатор Алтайского края уволил ее со своего поста. 11 мая Штань заключили под домашний арест. Бывшему представителю губернатора и правительства региона в АКЗС грозит до 10 лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей.

Между тем, в правительстве Алтайского края пообещали, что должность представителя губернатора в региональном парламенте сохранится. Вот только кто займет это место, до сих пор не решили.

Кстати, недавно суд вынес приговор руководителю центра детского творчества Баевского района по той же статье о мошенничестве. Он вносил в табели учета рабочего времени и расчета зарплаты ложную информацию о том, что его родственница продолжает работать в учреждении. Тем самым, он украл более 135 тысяч рублей.

Кроме того, в суд ушло и уголовное дело против главы Баевского района Андрея Мерца и его 50-летнего подельника. Обоих обвиняют в крупном мошенничестве с использованием служебного положения.

Они незаконно завладели овощебазой, которая числилась за Баевским райпо. Мерц поручил провести аукцион на аренду участка и сделать все, чтобы здание перешло к подельнику. В итоге мужчины нанесли ущерб в 1,2 млн рублей.

Стелла Штань

Приговор бывшей алтайской чиновнице Стелле Штань могут вынести уже в августе

Новости

Суд Барнаула начал рассматривать уголовное дело

169


Комментарии (1)

1000

Янычар

Да ничего Штань ей деньжёнок подкинет, будет жить хорошо !