Алтайский губернатор Томенко отреагировал на вопрос «Политсибру» президенту Путину о ценах на уголь

Виктор Томенко
Виктор ТоменкоФото: Олег Укладов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко прокомментировал вопрос главного редактора «Политсибру» Александры Черданцевой Владимиру Путину об угольном кризисе в регионе. По мнению главы края, он был задан некорректно, и отопительный сезон проходит в штатном режиме, сообщили в пресс-службе губернатора.

«Александра Черданцева сказала, что некоторые муниципалитеты Алтайского края не смогли вовремя начать отопительный сезон из-за того, что не было угля. Это не так. Все муниципалитеты вовремя начали отопительный сезон, были разные очень мелкие аварии при запуске, впрочем, как всегда, которые быстро устранялись», – отметил Виктор Томенко.

Кроме того, губернатор пояснил, что из-за дефицита угля начало отопительного сезона в крае не сорвалось. Все потому, что в регионе есть резерв угля. Если в муниципалитетах возникают перебои с его поставками, то край выделяет твердое топливо из этих резервов. Поэтому процесс отопления не останавливается.

«По крайней мере, более чем за три года моей работы как губернатора такого не было ни разу», – указал Томенко.

Что касается текущего сезона, то в этом году расход угля повышенный, однако сбоев все равно не было ни разу, уверяет губернатор. Несмотря на то, что уголь действительно подорожал на 60% (более чем в полтора раза), он есть, а муниципалитеты получают субсидии на его закупку.

Для жителей частных домов уголь привозят из Кузбасса и Казахстана частные компании. В сентябре-октябре у частников были проблемы с поставками. Однако край вмешался в ситуацию, выделил твердое топливо из резервов и распределил его между нуждающимися. Вскоре фирмы быстро возобновили привоз. По словам Томенко, уже в ноябре уголь был везде в регионе, но по высокой цене.

«Людям это не нравится, они ругаются, но топят свои дома дорогим углем. Это в полной мере относится и к Локтевскому району на сегодняшний день», – рассказал глава региона.

Кроме Томенко, на вопрос алтайского журналиста президенту отреагировал и следком. Вечером 23 декабря на сайте ведомства появилась информация о возбуждении уголовного дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) из-за перебоев с поставками угля в Локтевском районе в ноябре 2021 года. Правда, этому предшествовала доследственная проверка.

По данным следкома, органы власти своевременно не решили вопрос с теплоснабжением муниципалитета. И сейчас жители тоже не могут купить достаточно угля, что создает угрозу их здоровью и благополучию. Теперь следователи выяснят, почему сорвалось начало отопительного сезона. И оценят действия или бездействие должностных лиц, которые обязаны контролировать вопросы теплоснабжения населения.

Отметим, что редактор «Политсибру» задала Владимиру Путину вопрос об угольном кризисе в регионе на пресс-конференции президента 23 декабря. И вопрос заключался не в том, кто виноват. А в том, что может сделать федеральная власть, чтобы помочь регионам жить в условиях новых цен. На что глава государства ответил, что основной мерой борьбы с высокими ценами на уголь являются субсидии, которые федеральные власти уже предоставляют.

По словам президента, главы субъектов должны обеспечить российские регионы углем, несмотря на его подорожание, также чиновникам нужно работать с поставщиками угля.

Напомним, что проблемы с углем в Алтайском крае возникли в начале отопительного сезона. Без твердого топлива для котельных остались Каменский и Третьяковский районы, в Локтевском районе население не смогло купить уголь для своих домов. Сложная ситуация с топливом наблюдалась еще и в Хабарском районе. Тогда Томенко говорил, что перебои возникли из-за того, что поставщики резко подняли цены на уголь и начали поставлять его за границу. Однако по последним данным властей Алтайского края ситуация стабилизировалась. В проблемный Локтевский район начались поставки из Казахстана.

Владимир Путин. На пресс-конференции 23 декабря 2021 года

Владимир Путин в ходе пресс-конференции ответил на вопросы «Политсибру» об угольном кризисе

Новости

Основной инструмент один. И это субсидии

14


Комментарии (2)

1000

гость

короче сами себя высекли

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

Какая-то муть голубая на тему как у нас все прекрасно? т.е. ничего не было... такое гибкое оправдание, уход от конкретики. мы все в раю, а вы тут о каких- то проблемах... Кстати, ЕР губернатору поступило от НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ на прямом общении более 4000 вопросов и, практически, все SOS!!! Нет, ну что вы, у нас же все отлично, крутимся как белки в колесе, создаем проблемы и их решаем... никакой профилактики... а КАДРОВЫЙ ГОЛОД, коррупционные скандалы не в счет... По этому тексту выданному в эфир видно как Слуги Народа, СМИ... манипулируют сознанием, засоряют эфир.