Власти отчитались о возобновлении плановых поставок угля в проблемный Локтевский район

Уголь
УгольФото: pexels.com

После 15 декабря поставки угля в Локтевский район будут идти в плановом режиме, в соответствии с договорами. Об этом сообщает пресс-служба алтайского минстроя.

Первая после перерыва поставка угля с месторождения Каражира в Казахстане на площадку в Горняке состоялась 30 ноября. Затем 3 и 7 декабря пришло еще две партии. Всего эти три поставки принесли району тысячу тонн твердого топлива.

Сейчас контракт с казахстанским поставщиком на продажу угля населению заключен у трех предприятий муниципалитета. После 15 декабря дефицита угля быть уже не должно, пообещал глава администрации Локтевского района Галина Глазунова.

«Перерыв в поставках был с 5 по 29 ноября, для района это стало настоящей проверкой на прочность. После совещания с минстроем края, а также главами наших сельсоветов, было принято решение о выделении нуждающимся гражданам по одной тонне угля из резерва. За топливом обратились свыше 300 человек», – отметила чиновница.

Минстрой заявляет, что у местных жителей нареканий к качеству угля из резервов нет. В ближайшее время люди будут докупать топливо, привезенное из Казахстана.

Сейчас министерство продолжает мониторить ситуацию с наличием угля в регионе. Вопрос также находится на контроле у правительства Алтайского края.

Напомним, что нехватка угля стала серьезной проблемой для алтайских муниципалитетов осенью 2021 года. Наиболее сложная ситуация с твердым топливом наблюдается в Хабарском, Третьяковской, Каменском и Локтевском районах. Недавно алтайская прокуратура вынесла представления главам сельсоветов в последнем районе из-за отсутствия необходимых запасов угля. Также директора МУП «Масальское ТС» (относится к Масальскому сельсовету Локтевского района) оштрафовали на 30 тысяч рублей.

А правительство Алтайского края направило обращение в администрацию (акимат) Восточно-казахской области Республики Казахстан, в котором попросило ускорить поставки угля в Локтевский район по ранее заключенным договорам.

Кроме того, краевой кабмин открыл торги по закупке твердого топлива для пострадавших от его нехватки муниципалитетов.

Между тем, министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев посоветовал муниципалитетам покупать уголь из единственного в Алтайском крае разреза – Мунайского месторождения. По словам чиновника, оно способно обеспечить край топливом. Сейчас этим углем пользуется 16 районов.

Не так давно о ситуации высказался губернатор Виктор Томенко. Он рассказал, что перебои с поставками топлива произошли потому, что поставщики резко подняли на него цены и стали продавать уголь за границу. Высокую цену товара откатить назад не получится. Единственный выход из ситуации, по его словам, – «менять меры поддержки и субсидирования и подстраивать их под эту систему».

Уголь

Новая нефть. С чем связан дефицит угля на Алтае и как с ним справляются в районах

Новости

Неожиданный дефицит топлива вызван макроэкономическими событиями, и рычагов борьбы с ним не так уж и много

67


Комментарии (0)

1000