Число «сексуальных» преступлений против детей выросло за год в Алтайском крае

Дети
ДетиФото: pixabay.com

Следком Алтайского края возбудил 281 уголовное дело о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних за девять месяцев 2021 года. В прошлом году цифра была меньше – 256 дел. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Жертва

Многодетного отца из алтайского села обвинили в изнасиловании малолетней дочери

Новости

Увеличилось и число начатых процессов по статьям об изготовлении и обороте порно с детьми и о использовании несовершеннолетних в съемках (статьи ст. 242.1 и 242.2 УК РФ) – с 10 до 16 случаев.

Всего за девять месяцев 2021 года следователи получили более 1,4 тысячи сообщений о преступлениях против детей. По 415 случаям возбуждены уголовные дела. Это снова больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда следком возбудил 377 «детских» дел.

Число разбирательств, касающихся убийств несовершеннолетних, выросло с семи в прошлом году до 10 в этом. Четыре уголовных дела связаны с покушением на убийство.

Если в прошлом году дел по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ребенка со смертельным исходом (ч. 4 ст.111 УК РФ) следком не возбуждал, то в 2021 году был один такой процесс. Не изменилось число уголовных дел, касающихся причинения смерти по неосторожности. Их все так же 25. Семь таких случаев произошло из-за пожаров и утопления детей.

Против несовершеннолетних с начала года следователи возбудили 159 уголовных дел. 69 из них касались преступлений против собственности, а 29 – оборота наркотиков. Из 179 малолетних преступников на учете в полиции состояли 76 человек, а девять числились в органах опеки и попечительства.

Со 179 до 280 выросло число детей, которые совершили преступления еще до 16 лет (возраста наступления уголовной ответственности).

Напомним, что недавно следком обвинил 39-летнего жителя Волчихинского района Алтайского края в неоднократном изнасиловании своей малолетней дочери и сексуальных действиях против нее.

Кроме того, ранее прокуратура Алтайского края обвинила инспектора по опеки и попечительству в халатности, которая привела к смерти ребенка (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Она знала, что годовалому ребенку из Бурлинского района угрожает опасность от избивавшей матери, но не предприняла мер. Теперь ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Жертва

Многодетного отца из алтайского села обвинили в изнасиловании малолетней дочери

Новости

Мужчина мог совершить 12 половых преступлений

17


Комментарии (0)

1000