Новый состав Молодежного парламента сформируют на Алтае после обновления «взрослого» депутатского корпуса

Молодежь
МолодежьФото: Виталий Барабаш

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания на сессии 25 ноября должны принять документы, которые позволят сформировать новый состав Молодежного парламента региона, в том числе, определят состав комиссию, которая на основе конкурса выберет половину его состава.

Пиво

Все, как у взрослых. Молодежный парламент предлагает запретить безалкогольное пиво несовершеннолетним жителям Алтайского края

Новости

Молодежный парламент Алтайского края (МПАК) – совещательный и консультативный (то есть не обладающий законодательными полномочиями) орган при АКЗС, статус которого еще в феврале 2021 закрепили в краевом законодательстве. Собираются МПАК на срок полномочий действующего созыва АКЗС.

Стать членом молодежного парламента может гражданин РФ от 14 и до 35 лет. В состав МПАК входит по одному представителю от каждого муниципального образования (города, района или округа, но не сельсовета), а также 15 человек, которых определяет конкурсная комиссия. Причем среди этих 15 счастливчиков должно быть не менее одного представителя от каждой из фракций АКЗС.

В состав жюри, которое выберет 15 парламентариев, войдут:

  • председатель АКЗС Александр Романенко, в качестве председателя же конкурсной комиссии,
  • председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко (соответственно, заместитель председателя комиссии),
  • зампред комитета по спорту, депутат фракции «Единая Россия» Иван Нифонтов,
  • депутат АКЗС, председатель МПАК прошлого созыва Артем Сафонов,
  • вице-спикер АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько,
  • зампред комитета по социальной защите и занятости населения, депутат от ЛДПР Ирина Шудра,
  • руководитель фракции «Коммунисты России» Сергей Матасов,
  • депутат фракции КПРФ Александр Волобуев,
  • депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Евгения Боровикова,
  • начальник управления молодежной политики Алтайского края Екатерина Четошникова.

И главный специалист комитета по спорту, культуре и молодежной политике Елена Затепякина в качестве секретаря комиссии.

Кстати, членами МП в разное время были экс-депутат Госдумы от ЕР, а ныне представитель губернатора в АКЗС Наталья Кувшинова (которая дошла до поста главы МП уже при Госдуме), уже упомянутые Денис Голобородько и Артем Сафонов.

Ранее в 2021 году молодежный парламент Алтайского края отметился инициативой о запрете продажи несовершеннолетним на территории региона безалкогольного пива. Произошло это после того, как в алтайском парламенте (том, который для взрослых) рассмотрели в первом чтении запрет на продажу детям зажигалок и энергетиков. Впрочем, из молодых парламентариев не все даже были уверены в том, что проблема спроса на «нулевку» среди несовершеннолетних вообще существует.

Напомним, в 2021 году в Алтайском крае также был принят новый закон о молодежной политике. Он, впрочем, встретил критику со стороны оппозиционных депутатов. Одни сочли его «рамочным», другие отметили, что в нем не хватает конкретных мер поддержки. Однако закон в итоге был принят. Само же обсуждение законопроекта парламентарии, в основном, использовали просто как дополнительную возможность высказаться на излюбленные темы.

Люди

Депутат – друг молодежи. В Алтайском крае принимают новый закон о политике для подрастающего поколения

Новости

Документ раскритиковали депутаты всех фракций

46


Комментарии (0)

1000