Алтайский госуниверситет получит 100 млн рублей на научные исследования

АГУ, корпус Д
АГУ, корпус ДФото: пресс-служба АГУ

Алтайский государственный университет (единственный опорный вуз в регионе) получит по программе «Приоритет-2030» 100 млн рублей на новые разработки и научные исследования. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Всего на государственные средства претендовали 187 вузов. Призерами программы стали только 106 учебных заведений по всей стране, причем 60% из них находятся не в столице. Алтайский государственный университет вошел в этот список под №3.

Деньги АлтГУ сможет потратить на научные исследования, создание наукоемкой продукции, усиление кадров и многие другие цели. И кое-что о том, как именно распорядится финансированием вуз, уже известно: у университета разработана программа развития, включающая в себя реализацию четырех проектов по созданию «устойчивой современной агросистемы». Например, это изготовление высокотехнологичных продуктов для агропромышленного комплекса и даже услуги по экологическому менеджменту.

Напомним, программа «Приоритет-2030» стартовала весной 2021 года (в 2020 ее прообраз носил название «Программа стратегического экономического лидерства»). В июне 2021 года минобрнауки объявил отбор университетов-участников. В конце сентября текущего года также определят вузы, которые получат специальную часть гранта в довесок к 100 миллионам рублей.

А еще не так давно проект еще одного алтайского вуза получил губернаторский грант. Это педагогический университет и его экологический десант «Дружим с природой!». Проект разработала команда института информационных технологий и физико-математического образования, которой руководил завкафедрой технологических дисциплин Александр Овчаров.

Татьяна Терехина

«Отпилили руки, ноги…». Алтайский биолог рассказала, что не так с озеленением Барнаула

Мнения

Эксперт о том, какие деревья вырубили зря, а какие зря посадили

42


Комментарии (0)

1000