Прокуратура наказала виновных в нехватке угля в одном из районов Алтайского края

Уголь
УгольФото: pexels.com

Прокуратура Алтайского края вынесла представления главам Успенского, Кировского, Масальского, Ремовского и Гилевского сельсоветов Локтевского района за ситуацию с нехваткой угля. И потребовала устранить нарушения и обеспечить формирование необходимых запасов твердого топлива. Также директора МУП «Масальское ТС» оштрафовали на 30 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба контролирующего ведомства.

В ходе проверки прокуратура выяснила, что муниципальные предприятия сельсоветов на начало отопительного сезона 2021-2022 годов не сформировали установленные законом запасы угля. Из-за этого в Локтевском районе возник его дефицит.

Прокуратура района организовала прямую линию для граждан, чьи права были нарушены из-за плохой организации теплоснабжения в регионе (по телефону 8-385-86-3-11-66).

«По каждому обращению будет организована проверка доводов с незамедлительным принятием мер прокурорского реагирования», – пообещали в прокуратуре.

Проверка прокуратуры Локтевского района установила, что уголь населению поставляют ООО «Локтевская МТС» и ООО «Тяга». Твердое топливо добывает АО «Каражыра» в Республике Казахстан.

Правительство Алтайского края направило обращение в администрацию (акимат) Восточно-казахской области Республики Казахстан с просьбой ускорить доставку в Локтевский район угля по ранее заключенным договорам. Кроме того, администрация муниципалитета провела работу по получению предложений от других поставщиков угля.

Власти Локтевского района уже сформировали список людей, у которых нет угля, и кто не может самостоятельно его купить. Им предложили приобрести по одной тонне топливо из запасов местной ресурсоснабжающей организации за три тысячи рублей. Этого объема должно хватить для дома на месяц, уверяют в прокуратуре. Предложением воспользовалось 200 человек.

Напомним, что недавно правительство Алтайского края открыло торги по закупке угля для муниципалитетов, пострадавших от его дефицита.

Проблемы с твердым топливом в регионе образовались из-за подорожания угля. В том числе, из-за этого несколько районов не смогли сформировать необходимые запасы до начала отопительного сезона.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в Хабарском, Третьяковской, Каменском и Локтевском районах Алтайского края.

Уголь

Новая нефть. С чем связан дефицит угля на Алтае и как с ним справляются в районах

Новости

Неожиданный дефицит топлива вызван макроэкономическими событиями, и рычагов борьбы с ним не так уж и много

29


Комментарии (0)

1000