200 школ Алтайского края отменили обязательное изучение второго иностранного языка

Словари
СловариФото: pixabay.com

В 200 школах Алтайского края уже сделали необязательным изучение второго иностранного языка. Пока это только апробация, однако с 1 сентября 2022 года мера распространится на все российские школы – этот предмет исключат из обязательной программы. Об этом на онлайн-конференции 9 сентября рассказала заместитель министра образования и науки региона Лариса Терновая.

«Это решение носило заявительный характер. Список школ закреплен приказом, он не изменится до конца учебного года. В середине года перейти на новые ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты – прим.ред.) будет невозможно», – отметила чиновница.

Тем не менее, второй иняз полностью в школах не отменяется. Его сохранят по желанию родителей. Те дети, которые обучаются в соответствии со стандартами 2010 года, продолжат ходить на занятия по второму иностранному языку, он останется в их учебном плане.

Лариса Терновая отметила, что все будет зависеть от конкретной школы. Всего в крае 1094 средних образовательных организаций, то есть пока на новые правила перешла только каждая пятая школа.

Причем такая схема будет работать по всей стране, пишет ТАСС. Образовательная организация будет решать, переводить ли конкретный класс на новый ФГОС (2021 года) или нет. Причем, школа будет спрашивать мнение родителей. Тем самым, сама возможность заниматься вторым иностранным языком у школьников останется.

Отметим, что новые стандарты начального и среднего образования Минпросвещения РФ утвердило в июле. По ним начнут учиться с 1 сентября 2022 года, однако школы могут по согласованию с родителями менять программы уже сейчас.

Напомним, что в дни выборов в АКЗС и Госдуму 17 и 18 сентября во многих школах Алтайского края не будет очных занятий. Однако лишних выходных им тоже не дали. Для детей проведут либо дистанционные занятия, либо организуют внеклассную деятельность – «Дни здоровья», культурно-просветительские или спортивные мероприятия.

Коридор в Солоновской средней школе

Власти объяснили, почему дети из алтайского села начали учебный год в разгар ремонта школы

Новости

Чиновники утверждают, что работы по обновлению здания на учебный процесс не влияют

0


Комментарии (0)

1000