Премьер Мишустин выделил Алтайскому краю деньги на новые концентраторы кислорода

Михаил Мишустин в Барнауле
Михаил Мишустин в БарнаулеФото: Олег Укладов

Алтайский край получит примерно 32 млн рублей на покупку новых концентраторов кислорода для пациентов с дыхательной недостаточностью. Распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

Всего власти направили 651,9 млн рублей 20 регионам. Каждый из них среднем получит по 32,5 млн рублей. Помимо Алтайского края, из сибирских в список вошли Иркутская область и Хакасия.

На эти деньги местные власти должны будут купить оборудование, заплатить за его доставку и за проведение пусконаладочных работ.

«Важно поддерживать запас кислорода на достаточном уровне. Региональные власти должны заранее планировать потребность и особенно внимательно контролировать состояние оборудования. От этого зависит жизнь людей», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 23 августа.

Концентраторы предназначены для того, чтобы обеспечить больницы кислородом.

Напомним, что в конце июля премьер-министр Михаил Мишустин выделил Алтайскому краю 1 млрд рублей на поддержку бюджета и обеспечение финансовой стабильности. А ранее правительство направило почти 1,9 млрд рублей на борьбу с ковидом и другие расходы на здравоохранение. При этом остальным сибирским регионам на это выделили меньше денег, чем Алтайскому краю.

Кроме того, недавно министр промышленности и энергетики края Вячеслав Химочка рассказал, что в Алтайском крае есть спекулянты, которые зарабатывают на поставках медицинского кислорода для ковидных больных. Однако разбираться с ними будут после пандемии коронавируса.

Врач

Правительство даст Алтайскому краю еще 1,9 млрд рублей на здравоохранение

Новости

Деньги выделили из резервного фонда правительства РФ

4


Комментарии (0)

1000