В мэрии объяснили, почему после ливня затопило улицы Барнаула

Дождь в Барнауле.
Дождь в Барнауле.Фото: Опубликовано на странице vk.com/barneos22

Сеть ливневых канализаций Барнаула не способна за короткий срок пропустить такой объем осадков, который выпал в краевой столице 19 августа. Об этом во время пресс-конференции рассказал председатель дорожного комитета Антон Шеломенцев.

Последствия ливня 12 августа в Барнауле

Лови волну. Из-за сильного ливня в Барнауле появились новые фонтаны и озера (видео)

Новости

Напомним, сильный ливень обрушился на Центральный, Октябрьский и Железнодорожный районы Барнаула во второй половине дня (примерно в 16:30) в четверг. Из-за этого часть улиц превратились в реки, в некоторых местах потоком выбило канализационные люки. Под воду ушли тротуары и трамвайные пути, а на Старом базаре и вовсе образовался водопад.

По данным управления ГО ЧС, во время дождя в городе в короткие сроки выпало примерно 35 мм осадков. Это очень близко к показателю месячной нормы, который составляет 49 мм. Как пояснили в городской администрации, ливневые колодцы попросту не смогли принять такой объем воды. Осложнило ситуацию еще и то, что потоки несли в канализацию ветки деревьев, песок, мусор, которые оседали на решетках и не давали выпавшим осадкам «уйти» с дорог.

По словам Шеломенцева, таких проблемных участков, которые топит во время сильных дождей, немного, и в администрации о них знают. И как только город накрывает стихия, дорожники выезжают на эти точки, чтобы убирать решетки колодцев, очищать от мусора и откачивать помпами воду с подтопленных территорий.

В частности, речь идет о пересечениях Павловского тракта с улицей Малахова и улицей Попова, перекрестке Ядринцева и Молодежной, а также улице Мало-Тобольской (самый низ города, куда стекает большой объем воды). Причем, как говорит Шеломенцев, ливневая канализации и очистные сооружения соответствуют всем нормативам и расчетам. Но все-таки не выдерживают такие залповые ливни.

Отметил глава дорожного комитета и то, что в городе не хватает ливневых сетей. Сейчас их протяженность составляет 128 км при потребности в 300 км (согласно расчетам проектного института).

«Строительство ливневой канализации – это недешевое мероприятие. Основная цена связана со стоимостью материала, самой трубы», – говорит Антон Шеломенцев.

При этом отметил, что при формировании бюджета власти будут искать средства для решения этой проблемы.

Напомним, до этого сильный ливень прошел в Барнауле 12 августа. После него в городе оказались затоплены несколько улиц, а на проспекте Ленина забил фонтан.

Благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды»

Двором больше, двором меньше. С какими проблемами благоустройства столкнулся Алтайский край в 2021 году

Аналитика

По словам властей, сроки ремонта в крае в этом году не нарушатся

121


Комментарии (0)

1000