Советник сибирского губернатора обозвал жителей «кучей дерьма» и «плаксивым сбродом»

Андрей Агафонов
Андрей АгафоновФото: Страница Андрея Агафонова во «ВКонтакте»

Советник губернатора Красноярского края Александра Усса Андрей Агафонов выложил пост в Facebook, в котором назвал жителей региона «плаксивым сбродом» и «кучей дерьма». Правда, через 18 часов после публикации госслужащий удалил свою «кучу мыслей». Об этом пишет «Тайга.инфо».

Публикация касалась реакции красноярцев на пост фигуриста Алексея Ягудина. Спортсмен приехал в город и написал, что он не заметил там никакого дыма от лесных пожаров. Жители края высказали претензии под этом постом, что пришлось не по вкусу чиновнику.

«Я почитал комменты в Инстаграме Ягудину, и стало немного стыдно, что я тоже из Красноярска. Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма? И как им живется постоянно с этим ощущением вечной ущемленности?» – возмутился советник Усса.

Кроме того, Агафонов представил себе красноярца, который встает утром и хочет «позадыхаться». Он послал «отдельные комплименты» так называемым «бойцам невидимого фронта». По его мнению, они воспитали «поколение истеричек в режиме «черного неба».

Напомним, что этот режим вводится в Красноярске при неблагоприятных метеоусловиях, когда в воздухе скапливаются вредные вещества, и город застилает дым. Длится он два-три дня. В крайний раз в Красноярске его вводили с 8 по 11 августа, то есть совсем недавно.

Однако так называемое «поколение истеричек в режиме «черного неба» – это вообще не сибиряки, нерусские и «какой-то плаксивый сброд», заявил он. На выписывании красноярцев из русских и из сибиряков пост заканчивается.

Сам Агафонов в беседе с корреспондентом Mash в Красноярске ответил, что под «ноющей кучей дерьма» он имел в виду не красноярцев, а людей, которые пишут комментарии на странице у Ягудина.

«Все красноярцы не ноют, все красноярцы живут обычной нормальной жизнью. Я не знаю, мне сложно с вами разговаривать, вы, мне кажется, интеллектуально как-то не очень развиты», – сказал советник губернатора журналисту.

Что касается удаления поста, то Агафонов заявил журналисту NGS24.RU, что его убрал со страницы не он. Это якобы сделала администрация Facebook, так как публикация противоречила нормам сообщества. По словам чиновника, его еще и забанили на месяц.

Кстати, сам Алексей Ягудин признал в своем Instagram, что «совершил глупость», когда сказал, что не видел смог.

Напомним, что лесные пожары в этом году в СФО бушуют особенно сильно. Как ранее писал «Политсибру», в Сибири от огня страдают Якутия, Красноярский край, Иркутская и Томская области. Самые масштабные возгорания – в Якутии. Там площадь огня достигла 1,6 млн гектаров. Задымление от якутских пожаров как раз достигло Хакасии и Красноярского края.

Telegram-канал Арктического и антарктического научно-исследовательского института писал, что видимость из-за густого тумана упала до 500 метров, небо заволокло, а в воздухе ощущался запах гари. В самом Красноярском крае горит 6,5 тысячи гектаров леса.

Утром 9 августа там было задымлено 954 населенных пункта в 41 муниципалитете. В этот день из-за дыма в Красноярске даже задерживали самолеты.

Пожар в лесу

У вас что-то горит. Что происходит с лесными пожарами в Сибири

Новости

В одних регионах бушует пламя, до других пока добирается только дым

3


Комментарии (0)

1000