Жители Тальменского района пожаловались Путину на высокие тарифы и проблемы с газом

недовольные жители Тальменского района
недовольные жители Тальменского районаФото: Скриншот с видео на YouTube.com "Обращение жителей Тальменского района к Президенту РФ - В.В. Путину"

Несколько жителей села Озерки и поселка Среднесибирский Тальменского района 27 июня выложили видеообращение президенту России Владимиру Путину на его прямую линию. В нем они пожаловались на завышенную стоимость коммунальных услуг в муниципалитете и непроведенный газ, на который ранее скидывались жители домов.

Владимир Путин

Когда пройдет прямая линия с президентом Путиным, где ее смотреть и как задать вопрос

Новости

Недовольные рассказали, что из-за низких пенсий (от девяти тысяч рублей) они не могут оплатить тарифы на водоснабжение и водоотведение. При этом цены выросли в два раза. Также им не хотят проводить газ, за который люди платили 25 тысяч рублей с человека. По словам активистом, муниципальные власти не решают проблему.

ИА «Банкфакс» обратился в администрацию Тальменского района, там ответили, что слышали о жалобах. Проблема в том, что ранее услуги водоснабжения оказывало МУП «Новая эра», однако в октябре 2020 года предприятие обанкротилось и на смену ему пришло ООО «Каскад».

Компания начала работать в мая, и цена за водоснабжение увеличилась с 26,93 рубля за куб. м (без НДС) до 50,8 рубля (с НДС). Это должно было покрыть затраты на модернизацию коммунальных сетей и инфраструктуры. Тем временем с 1 июля стоимость водоснабжения вырастет до 53,8 рублей, а водоотведения – до 89,6 рублей (сейчас оно стоит 86,21 рубля с НДС).

При этом в администрации пояснили, что люди могут обратиться за компенсацией услуг. Но надо собирать документы. В Озерках и Среднесибирском этого никто не делал.

По поводу газификации в администрации ответили, что никаких проблем с этим нет совсем. Газ в села якобы проведен.

Напомним, что в январе 2021 года на высокие тарифы жаловались жители Горняка Алтайского края. Они тоже записали видеообращение к президенту России Путину. Тогда местные власти тоже напомнили о компенсации, которую могут получить люди.

Кран

Барнаульские депутаты пересмотрят условия компенсации за оплату коммуналки

Новости

Тем, кто платит больше определенной суммы, положена выплата из бюджета

17


Комментарии (0)

1000