Курортный сбор принес Алтайскому краю в 2021 году 18,5 млн рублей

Белокуриха
БелокурихаФото: Виталий Барабаш

В Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края за 8 месяцев 2021 года поступило 18,5 млн рублей от курортного сбора. Это уже больше, чем в 2020 году, когда Белокуриха получила только 14 млн «туристического налога». Деньги идут на реконструкцию и строительство объектов в этом городе. Об этом на онлайн-конференции 27 сентября рассказал начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

Чиновник перечислил и объекты, на которые дают деньги. Так, внимание уделяют терренкурам: «Старой мельнице», новому «Сибирскому тракту», курортному парку, который находится напротив санатория «Алтайский замок». Там ведутся работы по обустройству пешеходных и велосипедных дорожек, детской площадки, а также большой зеленой зоны. Кроме того, каждый год в Белокурихе обустраивают прилегающие к курортной зоне леса.

Власти собираются благоустроить береговую линию вдоль старой радонолечебницы, пешеходные дорожки, смотровые площадки и спуски к реке.

«Начали прорабатывать вопрос по восстановлению первоначального облика отдельных архитектурных объектов, которые имеют статус памятников культуры регионального значения – это и фонтан у старой радонолечебницы, и Змеиный колодец. Планируем создать за счет средств сбора удобную навигацию по курорту», – рассказал Дешевых.

Кроме того, вместе с администрацией Белокурихи управление обговаривает проект «туристского кода города». Он предполагает обновление вывесок, устройство фасадного освещения, обустройство специальных фотозон, смотровых площадок и другие работы.

Всего с мая 2018 года (именно тогда начали взимать курортный сбор) в фонд поступило 106,3 млн рублей.

Напомним, что курортный сбор платят туристы, которые приезжают в Белокуриху. В текущем году он составляет 30 рублей за одни сутки, не считая дня заезда. В 2018 году край получил 18,3 млн от сбора, в 2019-м – 52,3 млн рублей, а в 2020 году – только 14 млн рублей.

В июле 2020 года из-за пандемии сбор отменили до 31 декабря, чтобы привлечь туристов. Тогда же решили на два следующих года (на 2021 и на 2022 годы) снизить сбор с 50 до 30 рублей в сутки. В конце декабря 2020 года Евгений Дешевых прогнозировал, что из-за этого край недополучит около 55 млн рублей.

Кстати, ранее Дешевых заявлял, что распространять сбор на другие территории управление по туризму не планирует. Мера действует только в Белокурихе.

Белокуриха

890 тысяч гостей за лето-2021. Алтайский туризм пока не вышел на допандемийные показатели

Новости

За лето 2021 года турпоток вырос на 40% по сравнению с прошлым годом, но этого все еще мало

39


Комментарии (0)

1000