890 тысяч гостей за лето-2021. Алтайский туризм пока не вышел на допандемийные показатели

Белокуриха
БелокурихаФото: Виталий Барабаш

Летом 2021 года в Алтайский край приехало 890 тысяч туристов. Это почти на 40% больше, чем в прошлом году и на 15-16% меньше, чем до пандемии, в 2019 году. Об этом в понедельник, 27 сентября, рассказал начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

Турпоток по итогам года должен составить около 1,8-2 млн человек. Это как минимум на 400 тысяч туристов больше, чем в 2020 году (тогда было 1,4 млн человек). Однако до показателя 2019 года (почти 2,2 млн туристов) все еще далеко.

Чиновник отметил, что летний сезон в целом был благоприятным, хотя отрасль все еще восстанавливается после 2020 года. На допандемийные показатели она пока не вернулась, потому что вирус еще никуда не ушел, и ограничения все еще действуют. В частности, отмечает Дешевых, были отменены или перенесены событийные мероприятия, которые привлекали туристов в регион. Например, Шукшинский фестиваль.

«Однако показатель численности туристов, которые селились в коллективных средствах размещения, в регионе стабилизировался до допандемийого уровня и составил 292 тысячи человек», – отметил Евгений Дешевых.

Кроме того, гордиться туристическая сфера может и объемом «выручки». С 1 января по 1 сентября туркомпании края поставили услуг на 3,7 млрд рублей. Это на 13% больше, чем за тот же период в 2019 году.

Активно люди едут на озеро Яровое. Там число туристов оказалось на 15-20% больше, чем в 2019 году. Летом каждый день водоем посещало до 15 тысяч туристов единовременно. За три месяца там искупалось около 120 тысяч человек. На Гуселетовских озерах он незначительно меньше – там в жаркие дни бывает около 12 тысяч человек, около 15 тысяч посещает туркомплекс «Сила озер» в Завьяловском районе, говорит Дешевых.

Треть туристов, которые летом отдыхали в Алтайском крае, приехали из других регионов страны – в основном это жители Сибирского федерального округа. Они дают до 60-70% потока. При этом в санатории края приезжают люди из Ханты-Мансийска, Тюмени, Ямало-Ненецкого автономного округа и Якутии. Начиная с прошлого года выросла доля туристов из Москвы и Санкт-Петербурга (этих туристов – 10% турпотока).

Иностранный туризм пока стоит на паузе из-за ковидных ограничений. Ранее он превышал 60 тысяч человек в год. Сейчас же их чисто сократится в разы, однако точной цифры Дешевых не назвал.

Напомним, что 19 августа Алтайский край посещала глава Ростуризма Зарина Догузова. Она осмотрела туристические места Барнаула и Белокурихи. О помощи последней чиновница поговорила отдельно.

Зарина Догузова

Глава Ростуризма Зарина Догузова посетила Алтайский край и обсудила его туристический потенциал

Новости

Догузова считает, что краю может помочь новый проект Ростуризма

3


Комментарии (0)

1000