«Единая Россия» сохранила большинство в сельских и районных советах Алтайского края

Выборы-2021 в Алтайском крае
Выборы-2021 в Алтайском крае Фото: Олег Укладов

«Единая Россия» забрала большую часть муниципальных мандатов, разыгранных в ходе Единого дня голосования 19 сентября в Алтайском крае. Об этом сообщает избирком региона.

Деревенский дом

Окружены, но не сломлены. Почему Чарышский район взбунтовался против создания муниципального округа

Аналитика

Выборы прошли в городах Алейск и Белокурих, уровня райсоветов в Каменском, Косихинском и Красногорском районах, уровня сельских поселений в 32 районах, а также в Залесовском муниципальном округе (там выбирали новых для края муниципальных депутатов).

Всего в крае разыграли 635 мандатов разного уровня. Большую часть из них получила «Единая Россия»: 395 кресел. Это 39 депутатов районных и городских окружных советов, 29 должностей глав сельских поселений и 327 мандатов представительных органов сельских и городских поселений.

У «Справедливой России» второе место и 87 мандатов. Сюда входят и пять должностей глав сельских поселений, которые, по итогам ЕДГ, достались только единороссам, эсерам и самовыдвиженцам.

У КПРФ все достаточно скромно: всего 40 мандатов, из которых 27 в сельсоветах и городах. Еще 13 в районных и окружных органах (10 из них в Каменском районном собрании).

И, наконец, у ЛДПР только шесть мандатов. Представители других партий в «местечковых» выборах себя не проявили.

Зато активизировались самовыдвиженцы. Всего беспартийным досталось 105 мандатов. В их числе и шесть глав сельских поселений.

Напомним, выборы, назначенные на Единый день голосования 19 сентября в 2021 году длились три дня. Основным гвоздем программы для всей страны стало голосование за кандидатов в Госдуму. В Алтайском крае к нему прибавились выборы в региональный парламент и различные органы местного самоуправления.

Выборы-2021 в Алтайском крае

КПРФ победила «Единую Россию» на местных выборах в Камне-на-Оби

Новости

Коммунистам досталась половина всех мандатов

26


Комментарии (1)

1000

избиратель

правильно на местах люди видят, что из себя представляют кандидаты от КПРФ- ничего, вот и не голосуют за них