Топливные компании заморозили разработку сибирских месторождений

Топливные компании заморозили разработку сибирских месторождений
Топливные компании заморозили разработку сибирских месторождений

«Роснефть», «Газпром» и НОВАТЭК могут отложить разработку новых месторождений в Сибири из-за падений цен на нефть.

РБК со ссылкой на свои источники сообщает, что разработка месторождений может быть отложена из-за роста затрат на добычу тонны нефти с 5894 руб. в 2014 году до 7175 руб. в 2015 году, снижения свободного денежного потока, сложностей с обслуживанием долга, а также технологических и финансовых санкций ЕС и США.Российские нефтяные компании могут зарабатывать и при цене в 50 долларов за баррель, однако, при таком раскладе на топливном рынке вкладывать средства в разработку новых месторождений компании не спешат.

Всего российские нефтедобывающие компании планируют отложить разработку 29 месторождений по всей России. При этом сроки их запуска должны быть актуализированы до конца 2016 года, сообщает источник РБК.

Изменения сроков и объемов добычи будут происходить в связи с экономической ситуацией. «Мы прогнозировали, что «Роснефть» и «Газпром нефть» отложат разработку ряда своих новых проектов в Ямало-Ненецком округе и Восточной Сибири. Сейчас это обусловлено преимущественно низкими ценами на нефть, а также санкциями и проблемами с привлечением дешевых кредитов», — отмечает Валерий Нестеров, аналитик Sberbank CIB.

Фото: РИА «Новости»



Комментарии (0)

1000