Алтайский Роспотребнадзор заступился за качество сыра «Ламбер»

Алтайский Роспотребнадзор заступился за качество сыра «Ламбер»
Алтайский Роспотребнадзор заступился за качество сыра «Ламбер»

Не утихают страсти вокруг сыра «Ламбер», который производят на «Рубцовском молочном заводе» (АО «Вимм-Биль-Данн»). Теперь о его качестве высказалось управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Ведомство сообщает, что в регионе сыр производят более 60 предприятий. По итогам проведенных в 2017 году контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований в продукции не выявлено антибиотиков, ГМО, пестицидов, токсичных элементов.

«На предприятиях Компании АО «Вимм-Биль-Данн» внедрена и сертифицирована система менеджмента пищевой безопасности продукции на соответствие международного стандарта FSSC 22000, а также организован производственный контроль за качеством выпускаемой молочной продукции, что позволяет гарантировать стабильное качество и минимизацию рисков пищевой безопасности», - говорится в сообщении ведомства.

Как ранее писал «ПОЛИТСИБРУ», в конце ноября Россельхознадзор запретил поставки сыра «Ламбер» в страны ЕврАзЭС из-за выявленных в нем антибиотиков тетрациклиновой группы. Отмечалось, что это уже не первый случай обнаружения.

Россельхознадзор, также как и Роспотребнадзор, говорит о том, что у предприятия имеются технические возможности контролировать качество продукции. Но изучив во время проверки журнал контроля заготовляемого молока и журнал наличия антибиотиков в молоке, у сотрудников Россельхознадзора возникли вопросы.

К примеру, по данным ведомства, на заводе не проверяли пастеризованное молоко из Омска и Красноярска, а это является обязательным условием при производстве продукции. Также в одном журнале зафиксировано обнаружение тест-системой свыше 20 случаев наличия антибиотиков в партиях сырья, а из другого журнала следует, что эти партии приняты для дальнейшей переработки.

Россельхознадзор не исключает, что сырье, в котором завод выявил антибиотики, поступает в переработку. «Факты выявления антибиотиков завод, вероятно, использует в качестве рычага влияния для снижения уровня закупочных цен», - предполагают в ведомстве.



Комментарии (0)

1000