Имущество «Ключевского элеватора» вновь попытаются продать за 258 млн рублей

Имущество «Ключевского элеватора» вновь попытаются продать за 258 млн рублей
Имущество «Ключевского элеватора» вновь попытаются продать за 258 млн рублей

Имущество обанкротившегося ОАО «Ключевской элеватор» вновь попытаются продать с молотка за 258,4 млн рублей. Как сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на картотеку арбитражных дел, большая часть суммы приходится на заложенную банкам собственность элеватора. 

Так, залог Россельхозбанка выставят на торги за стартовые 109,8 млн рублей, залог Сбербанка - за 76,2 млн рублей, залог Газпромбанка - за 36,9 млн рублей.

Начальная цена свободного от залога имущества установлена в размере 35,5 млн рублей.

Кроме того, в редакции конкурсного управляющего предприятия Андрея Моисеенко утвердили положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества элеватора. Причем в документе больше нет пункта о торгах посредством публичного предложения.

Добавим, что имущество «Ключевского элеватора» уже пытались продать в июне 2017 года за те же 258,4 млн рублей. Но тогда кредиторы компании не согласились с определением суда и подали апелляцию. Несмотря на то, что апелляционный суд в сентябре прошлого года оставил определение первой инстанции в силе, банки пошли дальше. Они направили жалобу в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который в сентябре 2017 года отменил определение и постановление предыдущих судов и направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, что признать элеватор банкротом потребовал один из крупных игроков краевого зерноперерабатывающего рынка - ОАО «Мельник», которому предприятие задолжало около 4 млн рублей. Арбитражный суд Алтайского края в конце 2014 года ввел на «Ключевском элеваторе» процедуру наблюдения, в июне 2015 года - внешнее управление на 1 год. В декабре 2015 года арбитражный суд досрочно прекратил внешнее управление, признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство.

Согласно данным арбитража, в реестр требований кредиторов элеватора входят требования в объеме 2,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - долги перед Россельхозбанком, более 648 млн рублей - перед Сбербанком.

Ранее «ПОЛИТСИБРУ» сообщал, что ценные бумаги ОАО «Ключевской элеватор» и бытовую утварь бывшего депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Юрия Титова на торгах выкупил владелец барнаульских компаний по оптовой реализации компьютерной и бытовой техники Александр Бешарин.

Ценные бумаги в составе 23,24 тысяч обыкновенных и 464 привилегированных акций номиналом 2,5 рубля каждая достались новому владельцу на 5 рублей дороже стартовой цены - за 59 тысяч 265 рублей.

Кроме акций Бешарин выкупил и остальные 10 лотов примерно за 3 тысячи рублей.

Читайте также: Барнаульский бизнесмен выкупил часть акций «Ключевского элеватора»

Фото: pixabay.com.



Комментарии (0)

1000