Празднование Крещения пройдет в Барнауле без крестного хода и купели на Речном вокзале

Празднование Крещения 19 января 2021 года
Празднование Крещения 19 января 2021 годаФото: Олег Укладов

Ковидная ситуация оставила Барнаул без крестного хода и купели на Речном вокзале в январе 2022 года. Но некоторые торжественные мероприятия все же состоятся, сообщает пресс-служба мэрии.

Повторимся, крестного хода как такового не будет. Священнослужители все же пройдут от Знаменского женского монастыря до места проведения службы, но жителей города туда не приглашают.

Тем не менее, для праздника подготовят две площадки – крещенский городок у Речного вокзала на реки Оби и в поселке Борзовая Заимка на озере Пионерском (за его строительство отвечает Центр по оздоровлению населения «Природа и человек»). Но основная часть мероприятий пройдет в крещенском городке, благоустройством которого занимается МБУ «Автодорстрой». Рабочие сделают там снежную часовню, оформят площадку и организуют место освящения воды.

К 18 января городок будет готов, а 20 января его демонтируют. К ключевым местам празднований расчистят проезды.

19 января на Оби пройдет традиционный молебен с часовней и иорданью. А 18 и 19 января утром во всех храмах, соборах и церквях Барнаула верующим будут раздавать освященную воду.

«Несмотря на то, что действует ряд ограничений, необходимо организовать комфортные и безопасные условия для горожан, которые примут участие в праздничных мероприятиях», – поручил подчиненным первый замглавы Барнаула Анатолий Воронков.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации купель на Оби решили не делать. Но священники все равно освятят воду.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю поддержало решение городских властей, ведь обеспечить необходимую дистанцию во время купания в раздевалках и банях нельзя.

Однако доступ к купели все-таки будет на озере Пионерское. Зайти туда можно будет с берега. Собственник территории, директор Центра по оздоровлению населения «Природа и Человек» Владимир Соковиков отметил, что для соблюдения всех антиковидных требований, пускать людей к купели будут только мелкими группами и без организации бани для обогрева людей. Раздевалки работать будут.

18 и 19 января в Крещенском городке, на Речном вокзале и на озере Пионерском будут круглосуточно дежурить полицейские. А 19 января наготове будут водолазы, спасатели МЧС, пожарные, сотрудники ГИБДД и другие.

Напомним, что в прошлом году в Барнауле работала только купель в Борзовой Заимке и в селе Санниково под городом. Там же прошел традиционный крестный ход. Строить купель на Оби не стали, однако крещенский городок возвели.

Кроме того, верующие год назад прошли по двум маршрутам – от Знаменского женского монастыря до Оби и от храма Тихвинской иконы Божией Матери по улице Кутузова до озера Пионерского.

Празднование Крещения 19 января 2021 года

Carpe diem. Фоторепортаж о том, как алтайские православные (и заключенные) Крещение праздновали

Новости

Один из главных православных праздников глазам Олега Укладова

2


Комментарии (0)

1000