Суд вынес приговор ранившему полицейского ножом бийчанину

Нож
НожФото: pixabay.com

Алтайский краевой суд 28 декабря огласил приговор бийчанину Сергею Клетухину за нападение на полицейского. Об этом рассказала пресс-служба суда.

Установлено, что 6 сентября 2021 года оперуполномоченные приехали к четырежды судимому Клетухину, расследуя уголовное дело о тайном хищении имущества. Один из правоохранителей объяснил бийчанину цели визита и потребовал поехать с ним в отдел полиции, чтобы проверить, имеет ли мужчина отношение к краже.

Но никуда ехать Клетухин не захотел. Он достал нож и замахнулся на полицейского, желая ударить его в область груди. Оперуполномоченный схватил мужчину за руку, в которой находилось холодное оружие, и прижал агрессора к стене. Но Клетухин не сдался, вырвался и снова замахнулся на полицейского, целясь туда же – в грудную клетку.

Правоохранитель оттолкнул нападавшего, порезавшись о нож, и упал на пол в прихожей. Клетухин решил воспользоваться подходящим моментом и в который раз замахнулся на полицейского оружием. Но два человека оттащили его от правоохранителя. В итоге оперуполномоченный отделался раной пальца правок руки.

Суд признал Сергея Клетухина виновным в применении насилия против представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). По статье ему дали четыре года лишения свободы. А за кражу «накинули» еще три года тюрьмы. Тем самым, бийчанин получил семь лет и семь месяцев исправительной колонии общего режима со штрафом 10 тысяч рублей.

При этом наказание могло быть строже, но суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие четырех детей и частичное признание вины. Однако осужденный все равно отрицал, что у него имелся при себе нож. Обжаловать приговор мужчина сможет в течение 10 дней с момента вручения ему копии решения суда.

Напомним, что в ночь с 9 на 10 декабря в Рубцовске полицейский застрелил человека, напавшего на него с «предметом, походим на металлический прут». При этом агрессор успел ударить двух приехавших на вызов правоохранителей, одному из них он нанес серьезные травмы. Дебошир умер на месте, а стража порядка увезли в больницу.

Оружие

Полицейский застрелил напавшего на правоохранителей рубцовчанина

Новости

Дебошир напал на двух стражей порядка и нанес одному серьезные травмы

68


Комментарии (0)

1000