Власти Барнаула передумали строить надземный пешеходный переход у ТЦ «Европа»

ТЦ «Европа»
ТЦ «Европа» Фото: 2gis.ru

Барнаульские власти отказались от идеи строительства надземного пешеходного перехода через Павловский тракт у торгового центра «Европа», разговоры о котором велись еще с 2012 года. Кроме того, возводить такие конструкции в городе сейчас вообще не планируют. Об этом «Политсибру» рассказали в пресс-службе мэрии.

В администрации уточнили, что надземных переходов в Барнауле в ближайшее время не появится, потому что это «капиталоемкий процесс», то есть требует больших затрат. Также такие объекты затрудняют движение для маломобильных групп населения.

«Практика других городов показывает, что пользование надземными пешеходными переходами неудобно для некоторых категорий граждан и вызывает массовые недовольства жителей», – отметили в администрации.

Надземный переход именно у «Европы» хотели соорудить, потому что участок был местом концентрации ДТП. Тогда это был один из немногих крупных торговых центров города, куда ездили со всего Барнаула. Однако потом открылись другие ТРЦ, и транспортные потоки перераспределились. Кроме того, сам переход на Павловском тракте стал более безопасным местом, сказано в ответе властей на запрос «Политсибру».

Поэтому в мэрии решили, что целесообразней направить деньги не на надземный переход, а на самые аварийные участки города. Там наносят дорожную разметку, устанавливают знаки «пешеходный переход», улучшают освещение, ставят светофоры, делают искусственные неровности и шумовые полосы. Впрочем, сколько сейчас таких опасных «зебр» в городе, не уточняется.

Ранее барнаульские эксперты рассказали «Политсибру», что строительство надземных и подземных пешеходных переходов в городе – лучший способ решить проблему смерти и травмирования на дорогах. Если под землей перейти проезжую часть в Барнауле можно в пяти местах, то надземных объектов в городе нет совсем.

Однако их строительство – дорогое удовольствие, поэтому властям приходится прибегать к другим способам обезопасить движение на дорогах. К там относится строительство светофоров, лежачих полицейских и улучшение освещения на проблемных участках.

Напомним, что разговоры о надземном «пешеходнике» у ТЦ «Европа» начались в 2012 году, после смертельного ДТП с детьми. Тогда под колесами авто погиб четырехлетний мальчик, а девочки девяти и 12 лет получили травмы.

Недавно вопрос безопасности на переходах вновь привлек внимание общественности. Причиной стало очередное смертельное ДТП: водитель маршрутки №65 сбил 14-летнюю девочку на нерегулируемом пешеходном переходе на пересечении улицы Шумакова и Северного Власихинского проезда. Власти уже решили установить на месте трагедии светофор и новое освещение. А водитель маршрутки попал под уголовное дело.

Дорожная разметка

«На безопасность денег нет». Что не так с пешеходными переходами в Барнауле?

Аналитика

Депутаты и общественники Барнаула рассказали, как можно улучшить жизнь пешеходам краевой столицы

1632


Комментарии (0)

1000