«Мы что тут, дебилы?». Депутат Госдумы рассказала о плохой жизни на Алтае и подверглась критике в АКЗС

Анжелика Глазкова
Анжелика ГлазковаФото: Олег Укладов

На минувшей неделе Алтайский край посетила депутат Государственной Думы от КПРФ Анжелика Глазкова. Формально она избрана в ГД от региона, но ранее никак с ним не была связана и живет в Москве. И жизнь алтайского населения ей представляется крайне тяжелой и проблемной. Во всяком случае, так она заявила на сессии краевого парламента 26 ноября. Она обратилась к алтайским депутатам, то ли чтобы упрекнуть их в неудовлетворительной работе, то ли чтобы мотивировать на некую активную деятельность и перечислила чуть ли не все (впрочем, давно известные) беды региона. Депутаты же, причем не только от партии власти, восприняли послание Глазковой в штыки.

Как вы тут живете?

Кстати, аккурат перед ее выступлением трансляцию на сайте и в YouTube в АКЗС, которую чисто технически мог смотреть любой житель края, просто выключили, сославшись на окончание сессии. Был ли тут специальный расчет, только остается догадываться. Но говорила она действительно очень критично.

«С 2015 по 2020 год количество родившихся в крае сократилось с 30 тысяч до 19 тысяч. В то же время в 2020 году в крае умерло 38 тысяч человек, примерно в три раза больше, чем Советская армия потеряла за время войны в Афганистане (...). На этом фоне продолжается безответственная оптимизация, а честно говоря, это вообще разрушение здравоохранения, по моему видению (...). Разгромлена промышленность Алтайского края, половина заводов как после вражеской бомбардировки», – перечислила краевые беды Глазкова.

Нашлось в ее речи место и сокращению врачей в краевом онкодиспансере, и ныне фактически несуществующему тракторному заводу (который, по словам Глазковой, некогда приезжал посмотреть премьер-министр Индии Джавахарлал Неру), и проблемам с углем, и газификации, и росту цен, и запрету на убой скота на подворьях.

Нормально мы тут живем

Депутатам АКЗС такой «наезд» со стороны гостя совсем не понравился. Единоросс и директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев, например, обратил внимание на то, что за невеселую жизнь края несет ответственность и Москва.

«Когда мне говорят, что из Барнаула и Алтайского края уезжает множество людей, я хочу вновь обратиться к депутатам Государственной Думы. От нас будут уезжать врачи и учителя, пока мы на государственном уровне не примем единую программу по заработной плате. Когда в Москве учитель получает 120 тысяч, а в Барнауле 20 тысяч, он, естественно, поедет туда», – привел пример одной из проблем, связанных скорее с федеральными недочетами, Сергей Писарев.

При этом, по словам Писарева, никто на государственном уровне ничего такого принимать не хочет. И чтобы этот вопрос как-то продвинулся, он обратился к Глазковой с просьбой помочь АКЗС рассмотреть эту инициативу.

Возразила Глазковой и эсер Евгений Боровикова. Причем достаточно резко.

«Выходить на трибуну в Заксобрание, выступать перед депутатами, которые сегодня работают «на земле», трясти газетками и говорить: вот в вашей же газетке написано. Как будто мы сидим, дебилы, не читаем газет и не знаем вообще ситуацию в Алтайском крае. Ну это просто унижение. Еще раз повторяю коммунистам, вы ведите здесь себя уважительно, я тоже могу быть буйной», – заявила депутат.

В особенности, задел Боровикову некий пассаж Глазковой про скорую помощь, которая в крае, по версии депутата от КПРФ, видимо, вообще единственная на весь регион. Что действительности не соответствует.

А «Коммунист России», бывший вице-мэр Рубцовска Владимир Козловский упрекнул Глазкову (а заодно и всю Госдуму, и правительство) в том числе, и в уничтожении Рубцовского тракторного завода.

«Подойдите к зеркалу и посмотрите. Это вы принимали эти варварские законы (...). Вы взяли развалили тракторный завод», – заявил Козловский.

Впрочем, нужно отметить, что Глазкова все-таки стала депутатом Госдумы в этом году в первый раз, и какими-либо грехами прошлых созывов Госдумы себя не запятнала. Пока что.

Анжелика Глазкова – депутат Госдумы VIII созыва от КПРФ. Избралась в составе территориальной группы, куда входил Алтайский край вместе с Тувой и Республикой Алтай. Супруга лидера «Движения за новый социализм» Николая Платошкина, осужденного за склонение людей к массовым беспорядкам и распространение фейковой информации.
АКЗС. Депутаты

«Нужно включать мозг». Алтайские депутаты устроили бурные дебаты по закону о QR-кодах

Аналитика

Обсуждение перенесли на декабрь, а пройдет оно в формате опросного голосования

17


Комментарии (6)

1000

1010

Глазкова всё правильно говорит, а алтайские депутаты хорошо живут и наверное думают что и люди также живут как они

Ольга

В онкоцентр и раньше не пробиться было ,а теперь не знаю когда попаду,что творят ,совсем задавили Алтайский край

Александр

Да, уж. А где был г-н Козловский когда рушили АТЗ? Москва и ГД тихонько развалили заводы, разогнали фермеров и прочих проблем создали, а мы на местах вааще не при делах, белые и пушистые. Работать надо а не кричать, что мы не дебилы.

Гость

Всё она правильно сказала. Проблемы нельзя замалчивать.

Гость

Всё она правильно сказала, весь край стонет. Проблемы нельзя замалчивать.

Инга

АнжЕгор....настоящий депутат народный , жаль , что у Кпрф мало голосов в Госдуме